Вестник цифровой трансформации

Утечки данных обходятся российским компаниям все дороже
Утечки данных обходятся российским компаниям все дороже




14:48 28.05.2018  |  3182 просмотров



За последние 12 месяцев увеличились финансовые затраты российских компаний, спровоцированные утечкой данных. Согласно исследованию «Лаборатории Касперского», в среднем эта проблема обошлась крупному бизнесу в 246 тыс. долл., что на 2,5% превышает прошлогодний показатель. Расходы же среднего бизнеса, связанные с утечкой информации, выросли втрое и составили в среднем 74 тыс. долл.

Сейчас облачная инфраструктура активно развивается и пользуется популярностью среди российских компаний. По результатам проведенного исследования, 21% предприятий разного масштаба уже хранят данные в гибридном облаке, и 25% планируют его использовать в ближайший год. Повсеместное распространение подобных сервисов привлекло внимание злоумышленников. В России на протяжении последних 12 месяцев инциденты, связанные с использованием публичных облачных хранилищ, обошлись среднему бизнесу в 65 тыс. долл., а крупному – в 605 тыс. долл.

В целом российские компании уделяют все больше внимания вопросам защиты от хакерских атак: в 2018 году доля инвестиций в информационную безопасность в их ИТ-бюджетах увеличилась до 22%. При этом средний ИТ-бюджет российского бизнеса составил 1,1 млн долл., и в ближайшие три года он увеличится ещё на 18%. Это связано с тем, что ИТ-инфраструктура усложняется и предприятия нуждаются в экспертных знаниях в сфере кибербезопасности.

Как отмечают в «Лаборатории Касперского», для современного бизнеса важна мобильность, поэтому многие компании переводят конфиденциальные данные в публичные облачные хранилища. Зачастую они распределяют критически важную информацию между собственными серверами и облачными дата-центрами, используя гибридные сервисы. Подобные тенденции сопряжены с рядом киберрисков, среди которых серьезная проблема утечки данных. Готовность больше инвестировать в информационную безопасность показывает, что профессионалы рынка в полной мере осознают важность создания комплексной системы защиты, что связано в том числе с необходимостью следовать требованиям регуляторов.

Теги: Автоматизация предприятий Информационная безопасность Лаборатория Касперского

На ту же тему: