Вестник цифровой трансформации

Сеть «М.Видео» автоматизировала управление мобильными устройствами для продавцов
Сеть «М.Видео» автоматизировала управление мобильными устройствами для продавцов




16:00 16.03.2018  |  3932 просмотров



Розничная сеть электроники и бытовой техники «М.Видео» в партнерстве с «Кроком» внедрила решение VMware AirWatch для удаленного управления и контроля мобильных устройств розничных продавцов.

Решение VMware AirWatch позволяет визуализировать все смартфоны и другие устройства, с которыми работают продавцы, с помощью единого интерфейса. Сервис VMware AirWatch запускает и контролирует обновление ПО на всех гаджетах.

Система собирает статистику о ходе развертывания обновлений и настройки приложения, а также фиксирует факты и причины сбоев, что позволяет оперативно реагировать и устранять неполадки.

Удаленная настройка и контроль мобильных устройств осуществляются при высоком уровне информационной безопасности. Так, VMware AirWatch использует методы хранения данных, предотвращающие их кражу. А если устройство было утеряно, украдено или перестало выходить на связь с сервером, корпоративное приложение вместе со всеми данными будет автоматически удалено при первом выходе в сеть.

Специалисты «Крок»а совместно с ИТ-департаментом «М.Видео» поддерживают работоспособность системы.

Как отметил директор по ИТ «М.Видео» Сергей Сергеев, в прошлом году в компании начался процесс диджитализации розницы – продавцы были снабжены мобильными устройствами с «умным» ПО для более качественного персонализированного сервиса в торговом зале. Внедренная система позволяет не только существенно ускорить бизнес-процессы, но и обеспечить высокий уровень информационной безопасности.

«М.Видео» в 2017 году в рамках проекта «Сделка здесь и сейчас» (Real Time Dealing) перевел продавцов более 200 магазинов по всей России на работу с мобильными устройствами. Консультанты могут идентифицировать каждого покупателя по номеру телефона, помочь ему с выбором, сравнить особенности выбранных моделей и с учетом всех возможных вариантов скидок – накопленных бонусов, текущих акций, гарантии лучшей цены и пр. – сделать клиенту выгодное именно для него, индивидуальное предложение. Если клиент не готов принять решение о покупке, продавец для него формирует так называемую омни-корзину, то есть делает предварительный заказ и отправляет покупателю на почту. Пилотный проект в 30 магазинах доказал эффективность мобильных технологий – в среднем продажи выросли до 5%, в некоторых точках разница достигла двузначных показателей, число постоянных покупателей в этих магазинах выросло на 30%.

Теги: Автоматизация предприятий Крок МВидео