Вестник цифровой трансформации

«Сбросьте балласт, думайте в аналоговом режиме»
«Сбросьте балласт, думайте в аналоговом режиме»

Иногда помогают менее жесткие, медленные и в большей степени «физические» инструменты.


09:40 21.01.2020  |  Дивина Паредес | 4426 просмотров



Формулируя свои рекомендации относительно тактики лидеров бизнес-трансформации в новом году, в Gartner сосредоточились не на цифровых инструментах, а на деталях, составляющих каждодневное физическое окружение ИТ-директора.

«Прежде чем приступать к каким-то новым преобразованиям в наступившем году, ИТ-директору полезно расчистить ментальные и физические нагромождения, освободив дополнительное пространство для изменений», – советуют в Gartner.

Однако, как указывается в отчете Gartner 2020 CIO Resolutions, для современных цифровых лидеров это может оказаться непростой задачей.

«Несмотря на рост ИТ-бюджетов многие ИТ-подразделения испытывают недостаток финансирования: запросы к ним превышают возможности их бюджетов, – указывают авторы доклада, аналитики Gartner Марк Раскино, Мэри Месальо и Тина Нунно. – Требование делать больше за меньшие деньги или просто делать больше может привести к физическому и моральному истощению. ИТ-директорам необходима обстановка, в которой они сами и вверенные им подразделения могли бы избавиться от ментального балласта и начать Новый год заряженными энергией».

Какие для этого даются рекомендации? Сбросьте балласт и покончите с делами, которые ведут к истощению и не приносят особой выгоды.

Один из способов заключается в том, чтобы навести порядок к своем офисе, оставив в нем лишь то, что несет в себе позитивный настрой. «Расчистите свой кабинет для свежих перспектив», – советуют аналитики Gartner.

Да и всему ИТ-отделу стоит посвятить один день освобождению от всего лишнего. Рекомендуется также пересмотреть просроченные инициативы, которые мертвым грузом давят на ИТ-отдел, и избавиться от регламентов, процессов и процедур, не несущих в себе ценности.

ИТ-директору имеет смысл начать все с чистого листа и разработать план на перспективу.

Авторы призывают также положить конец политике открытых дверей. «Как правило, те, кто склонен пользоваться открытой дверью вашего кабинета, и те, с кем ИТ-директору действительно имеет смысл встречаться, — это разные люди», – говорится в докладе.

Вместе с тем, ИТ-директор должен быть доступен для «стратегических собеседников» и лидеров других команд и подразделений. «Делегируйте, расширяйте полномочия своих подчиненных, смелее поручайте им контакты с другими людьми», – подчеркивают аналитики Gartner.

Размышляйте без поспешности

Одна из главных рекомендаций ИТ-руководителям: «думайте в аналоговом режиме».

«Справляться со сложными проблемами и находить оригинальные решения помогает неторопливое размышление, – указывается в докладе. – Ваш разум нуждается в помощи, чтобы работать усерднее и обстоятельнее».

Вы еще помните, как выглядит авторучка? Воспользуйтесь ею, чтобы набросать четыре-пять афоризмов о культуре мышления, и регулярно повторяйте их. Используйте качественную бумагу и постарайтесь записать эти фразы каллиграфическим почерком.

Еще один прием заключается в том, чтобы превратить офисную стену в «мыслительное пространство», изложив на ней детали своих планов на 2020 год.

Рекомендуется также «проектировать свою организацию в LEGO». Возьмите основание побольше и коробку с миниатюрными деталями: они подскажут «метафорические образы строителям, искателям жемчуга и супергероям-организаторам».

Как и в предыдущие годы, Gartner дает традиционный совет – постараться найти время, чтобы самостоятельно поэкспериментировать с технологиями, не перепоручая эту деятельность подчиненным.

Спектр таких технологий может варьироваться от повседневно используемых умных вещей до платформ категории low code, которые требуют минимального написания программного кода, расширяя возможности разработчиков-непрофессионалов.

Все это имеет важное значение, потому что напряженная и постоянно меняющаяся роль современных ИТ-директоров требует развития деловых контактов с прицелом на будущее и постоянной гонки за изменениями в стремительно развивающихся технологиях.

 

Теги: ИТ-директор Gartner Цифровая трансформация

На ту же тему: