Вестник цифровой трансформации

«Криогенмаш» управляет производственными мощностями с помощью Интернета вещей
«Криогенмаш» управляет производственными мощностями с помощью Интернета вещей




20:19 27.12.2017 (обновлено: 12:58 28.12.2017)  |  4676 просмотров



«Криогенмаш» внедрил решение на базе технологий Интернета вещей для сбора аналитики, которое позволит проактивно управлять сложными производственными процессами. Интеграция выполнена специалистами Softline.

Предприятию потребовалось решение, которое бы позволяло специалистам удаленно проводить мониторинг параметров криогенной воздухоразделительной установки и сохранять архив данных для последующей обработки. Стремление компании внедрять инновационные методы улучшения технологических процессов обусловило выбор решения на базе Интернета вещей.

В ходе проекта команда Softline разработала IoT-сервис, интегрированный с облаком Azure, для удаленного мониторинга ключевых параметров работы воздухоразделительной установки: количество и качество получаемой продукции (кислород, азот, аргон, в газообразном и в жидком виде), и учета потребляемой электроэнергии. Решение было внедрено с использованием сетевого шлюза MOXA, который обеспечивает необходимый уровень надежности, гибкости и безопасности. Именно это требуется для построения изолированной сети с высокой пропускной способностью и степенью защиты информации.

В результате специалисты «Криогенмаша» получили доступ с любого устройства и из любой точки к данным, снимаемым с датчиков воздухоразделительной установки. С мобильных устройств или через веб-интерфейс в облаке они могут видеть аналитику в режиме реального времени или архив данных, и на основании полученной информации делать выводы о режимах работы узлов воздухоразделительной установки, получать отчеты по инцидентам, что дает возможность проактивно управлять технологическими процессами.

По словам Даниила Парфененкова, директора по ИТ «Криогенмаш», работа с ретроспективными данными и анализ инцидентов даст возможность прогнозировать техническое обслуживание и ремонт узлов оборудования.

Теги: Автоматизация предприятий Интернет вещей Softline

На ту же тему: