Вестник цифровой трансформации

«Аскона» роботизировала обработку входящих документов
«Аскона» роботизировала обработку входящих документов




11:43 08.02.2021  |  3439 просмотров



Производитель товаров для здорового сна «Аскона» запустил процесс обработки входящих электронных документов на платформе UiPath. Автоматизация переноса документов из ЭДО «Диадок» в «1С» позволила освободить специалистов от выполнения повторяющихся задач, а время, необходимое на обработку документов, сократилось в 150-200 раз.

Процесс обработки входящих документов — рутинная операция с заранее известным алгоритмом. Ее роботизация не только освобождает сотрудников от однообразных действий, но и помогает избежать ошибок из-за человеческого фактора.

Компания «Аскона» при помощи GMCS разработала робота, основанного на RPA-платформе UiPath, который обрабатывает входящие электронные документы с услугами от контрагентов в учетной системе предприятия. Для запуска робота требуется один сотрудник, остальные в это время могут заниматься более творческими вопросами.

По итогам первых шести месяцев в компании отмечают, что им удалось значительно сократить трудозатраты на заведение документов и снизить количество ошибок при вводе данных. Как отмечает Наталья Чекмаева, главный бухгалтер компании «Аскона», ранее этот процесс требовал 150 рабочих часов сотрудников, задействованных на внесение документов, а в случае ошибок — еще и 50 часов на их поиск и исправление. Сейчас обработка документов роботом занимает не более часа, ручные ошибки при этом исключены. У бухгалтера есть возможность провести дополнительное обучение робота, самостоятельно настраивая шаблоны операций без привлечения внешних разработчиков или внутренних ИТ-специалистов.

«Аскона» планирует продолжить цифровизацию процессов. Будут разработаны новые роботы для бухгалтерии, финансовой службы и HR, которые оптимизируют процессы, требующие работы в нескольких информационных системах одновременно.

Теги: RPA UiPath

На ту же тему: