Вестник цифровой трансформации

«Татнефть-Нефтехимснаб» обеспечил бесперебойную работу оборудования
«Татнефть-Нефтехимснаб» обеспечил бесперебойную работу оборудования




18:26 02.10.2017  |  Рубрики управление ремонтами 5786 просмотров



Нефтехимический комплекс «Татнефть-Нефтехим» продолжает повышать эффективность эксплуатации оборудования с помощью системы «1С:ТОИР. Управление ремонтами и обслуживанием оборудования 8». В итоге повысилась оперативность реагирования на сообщения о поломках, появилась возможность своевременно выявлять отказы оборудования. Оптимизировано распределение затрат на ремонт оборудования, что в дальнейшем позволит сократить простои техники на 10-15%.

«Татнефть-Нефтехимснаб» обеспечивает предприятия нефтехимического комплекса «Татнефть» сырьем, материалами, оборудованием и запасными частями. На обслуживании у предприятия находится более 200 единиц оборудования.

Ранее перечень оборудования, подлежащий проверке, составлялся на основе субъективной оценки специалистов. Графики планово-предупредительных работ формировались отдельно в цехах по каждому подразделению. Такой подход не учитывал техническое состояние, межремонтные интервалы и степень износа оборудования. Было сложно планировать потребности в материалах и комплектующих, возникали простои техники.

У предприятия появилась необходимость в информационной системе, которая позволила бы повысить оперативность выявления отказов техники, исключить простои и связанные с ними производственные потери, сократить затраты на содержание и ремонт оборудования, наладить бесперебойную поставку материалов и комплектующих. Требовалось разработать методики и периодичность проведения диагностики, назначить ответственных за выполнение работ, автоматизировать формирование их графика.

Для решения поставленных задач была выбрана система «1С:Предприятие 8. ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования», которая хорошо зарекомендовала себя на одном из предприятий холдинга. Партнером по проекту стал казанский офис «1С-Рарус».

В ходе проекта были автоматизированы рабочие места сотрудников в цехе подготовки сырья, на базе хранения оборудования комплектующих и таможенного хранения грузов.

В результате удалось организовать оперативный учет оборудования, унифицировать нормативы по ремонту и техобслуживанию техники, определить методики и периодичность проведения диагностики. Вся соответствующая информация зафиксирована в новой системе. В результате стало возможным обеспечить своевременное выявление отказов оборудования и оперативно прогнозировать необходимость проведения ремонтных работ.

План-фактный анализ выполненных работ позволяет оперативно выявлять отклонения и причины их возникновения, а также корректировать график работ на будущие периоды. Длительность простоев техники сокращается, в среднем, на 10-15%.

На основе данных о складских запасах и планируемых нормативных техосмотрах и ремонтах система может автоматически рассчитывать потребность в запчастях, материалах и инструментах. В результате стало возможным обеспечить бесперебойную поставку материалов и комплектующих, необходимых для выполнения работ. При этом объем единовременно хранящихся на складе материалов снижается на 10%.

Теги: Автоматизация предприятий 1С-Рарус управление ремонтами

На ту же тему: