«Яндекс.Погода» прогнозирует осадки с точностью до 10 минут




12:35 16.12.2016 |   4158



«Яндекс.Погода» с помощью нейронных сетей составляет прогноз для конкретных координат — сервис предупреждает пользователя, когда начнется дождь или снег в месте его расположения.

Сервис «Яндекс.Погода» с помощью нейронных сетей научился прогнозировать осадки с точностью до 10 минут в конкретной точке, сообщают в пресс-службе «Яндекса».

«Яндекс.Погода» составляет прогноз для конкретных координат — сервис предупреждает пользователя, когда начнется дождь или снег в месте его расположения. Также можно узнать погоду в другой точке, указав нужный адрес. Пользователь может перейти на карту и посмотреть интенсивность осадков и движение облаков на ближайшие два часа.

Сервис доступен на сайте «Яндекс.Погода» и в приложениях для устройств с операционной системой iOS и Android. Функция краткосрочного прогнозирования осадков работает в 21 городе России.

Для прогноза сервис использует алгоритм на основе нейронных сетей, который обрабатывает снимки облаков в атмосфере, поступившие от метеорадаров, а также учитывает карту ветров, рельеф местности и другие данные.

В мае 2016 года «Яндекс» начал использовать технологию прогноза погоды «Метеум» по всей России. Технология позволяет прогнозировать погоду в конкретном районе города или по определенному адресу.


Теги: Яндекс Большие данные Нейронные сети Машинное обучение
На ту же тему: