Yahoo подтверждает кражу данных 500 миллионов пользователей




13:01 23.09.2016 |   3783



Данные платежных карт и другая финансовая информация, по-видимому, не были похищены, утверждают в компании. Признаков того, что хакеры все еще обладают доступом к сети Yahoo, в компании тоже не нашли.

В конце 2014 года в результате взлома у компании Yahoo были похищены имена, адреса электронной почты, номера телефонов и хэши паролей по крайней мере 500 млн пользователей. Архив украденных данных недавно появился в продаже на подпольном рынке, но продавец утверждает, что в нем содержится информация лишь о 200 млн пользователей, и что получена она была в 2012 году. Пока непонятно, идет ли речь об одном и том же взломе.

Yahoo рекомендует пользователям сменить пароли, если они еще не делали этого с 2014 года. Кроме того, компания просит сообщать о любых подозрительных действиях с учетными записями. Как утверждается, хэши большинства паролей были рассчитаны с помощью метода bcrypt, что должно затруднить подбор. Однако вместе с другими данными из учетных записей могли быть похищены секретные вопросы и ответы, предназначенные для сброса и восстановления утраченных паролей, предупреждает компания.

Данные платежных карт и другая финансовая информация, по-видимому, не были похищены, утверждают в Yahoo. Признаков того, что хакеры все еще обладают доступом к сети Yahoo, в компании тоже не нашли. Полиция расследует происшествие.


Теги: Информационная безопасность Хакеры Yahoo
На ту же тему: