Windows 10 — пять лет

За пять лет операционная система Windows 10 изменила мир персональных компьютеров


13:02 30.07.2020   |   3755 |  Марк Хакман |  PC World, США

Рубрика Технологии



Microsoft начала поставлять новую операционную систему для персональных компьютеров 29 июля 2015 года.

За пять лет операционная система Windows 10 значительно изменила мир персональных компьютеров. Многое из того, что сейчас кажется само собой разумеющимся — например, аутентификация пользователей по лицу или отпечаткам пальцев с помощью приложения Windows Hello — пять лет назад было настоящим прорывом.

Возможность бесплатного перехода на новые версии сейчас предоставляют многие системы — Android, iOS, Chrome OS, а теперь и macOS. Но тогда бесплатный переход с Windows 8 привлек много внимания. Microsoft до сих пор не ввела платную подписку на обновления Windows 10.

Антивирус Windows Defender был бесплатным дополнением к Windows 10. Поначалу его возможности были довольно ограниченными, но за несколько лет Microsoft его значительно усовершенствовала, и он теперь является одним из лидеров антивирусной отрасли.

Распознавание лиц с помощью камеры с дальномером в целях аутентификации (система Windows Hello) было впервые реализовано именно в Windows 10. Затем в систему были добавлены возможности двухфакторной аутентификации, пин-коды вместо паролей и поддержка сканеров отпечатков пальцев и электронных ключей.

В отличие от предыдущих версий, Windows 10 постоянно изменяется благодаря рассылке обновлений — например, в системе сменилось уже три основных браузера. Впрочем, пакеты обновлений не всегда, особенно в последнее время, приносят с собой радикальные изменения.

Программа Windows 10 Insider была новаторским шагом. Через нее множество пользователей получили доступ к предварительным версиям Windows 10 и взамен дали компании возможность проверки этих версий и устранения ошибок.

Одной из неожиданностей стало появление в Windows 10 подсистемы Linux. Сейчас Microsoft даже разрабатывает графическую оболочку для Linux и библиотеку для работы с графическим процессором.

Сама концепция «приложения» по мере развития Windows 10 начала размываться. Существуют как приложения универсальной платформы Windows (UWP), так и различные сторонние приложения и веб-приложения, а также прогрессивные веб-приложения (PWA). Более того, в некоторых приложения (например, в Microsoft Teams) есть свои «приложения». График выпуска у большинства приложений стал сложным, с многочисленными предварительными версиями.

Для компактных компьютеров Chromebook, которым в основном пользуются в школах, был создан упрощенный режим работы системы — так называемый режим S. Microsoft постепенно реализует новые способы работы с компьютером — через голосовые команды, с помощью пера или отслеживания направления взгляда. Они важны для людей с ограниченными возможностями, а в Windows 10 поддерживаются лучше, чем везде.

Наконец, некоторые функции Windows 10 не сохранились. Среди них особо выделяется виртуальный помощник Кортана. Она из встроенного в Windows помощника превратилась в самостоятельное приложение.

Еще одна разновидность системы — Windows 10 Mobile — не выдержала конкуренции с другими системами для мобильных устройств. Но мобильные приложения Microsoft все еще существуют и работают на удивление надежно.


Теги: Операционные системы показывать на главной Самое интересное Microsoft Windows
На ту же тему: