Вся музыка «ВКонтакте» будет легализована




09:38 18.07.2016 |   2070



В ближайшие дни Mail.ru Group может подписать лицензионное соглашение с Universal Music Group, крупнейшим в мире владельцем прав на музыку. Сумму трехлетнего контракта оценивают в 8 млн долл.

Как сообщают Стороны находятся на финальной стадии согласования условий. Договор будет распространяться на все социальные сети Mail.ru Group, в которых пользователи закачивают и слушают музыку, – «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Мой мир».

Сумма контракта составит около 8 млн долл. за три года. Это так называемые минимальные гарантии, которые правообладатель получает за сам факт использования музыки. Также лицензионный контракт обычно подразумевает разделение доходов между мейджорами и интернет-компаниями Mail.ru Group, если эти компании начнут продавать подписку на музыку или зарабатывать на рекламе.

Universal Music станет последним из западных мейджоров, с которым Mail.ru Group договорится о лицензировании музыки. Ранее российская компания уже подписала соглашения с Sony Music и Warner Music, а также с компанией – дистрибьютором музыки Orchard. Кроме того, у группы есть лицензионные соглашения с крупными российскими издателями – «Первым музыкальным издательством», студиями «Союз» и «Никитин». Переговоры с правообладателями ведет глава United Music Agency Олег Бутенко, который с 2014 года занимается «очисткой» прав на музыку для Mail.ru Group.


Теги: Социальные сети Авторские права ВКонтакте Mail.Ru Group
На ту же тему: