Власти готовят новый «цифровой налог» для глобальных ИТ-компаний



Источник: government.ru


18:13 04.03.2021 |   7218



Средства от нового налога планируется направить на поддержку отечественной ИТ-отрасли.

В правительстве обсуждают введение нового налога для глобальных ИТ-компаний, такой вопрос поднимался на совещании вице-премьера Дмитрия Чернышенко и компаний отрасли, сообщают «Ведомости». На совещании с вице-премьером присутствовали представители «1С», Mail.ru, «Яндекса», Альфа-банка, фонда Almaz Capital Partners, отраслевых ассоциаций.

Налог предполагается взимать с тех компаний, которые используют данные россиян при формировании рекламной политики на территории России, например при анализе поведения пользователя для показа ему контекстной рекламы. Средства планируется направлять на поддержку ИТ-отрасли. Решение по новому налогу может быть принято до середины текущего года.

Помимо нового налога участники совещания обсуждали возможность перераспределения средств с уже действующего налога на добавленную стоимость для иностранных организаций на оказание электронных услуг.

В Минфине уже прорабатывают варианты увеличения налоговой нагрузки на глобальные ИТ-компании. В ведомстве намерены обложить налогом прибыль, которую компании получают от оказания услуг в России; пока же они платят налог по месту регистрации головного офиса, нередко перенося свои штаб-квартиры в юрисдикции с низкими налоговыми ставками. Ужесточение налоговой нагрузки на глобальных поставщиков цифровых услуг — глобальная тенденция; в настоящее время такие меры прорабываются целом рядом европейских стран, а также в международном масштабе, в частности, под эгидой ОЭСР.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное Цифровой налог
На ту же тему: