15:46 14.07.2016 |   3018



Это было сделано в ходе совещания с членами правительства, прошедшем сегодня в Кремле.

Поправки к антитеррористическому законодательству (так называемый «пакет Яровой») стали одной из центральных тем совещания президента с членами правительства.

Как доложил глава Минкомсвязи Николай Никифоров, заинтересованные ведомства уже прорабатывают все детальные вопросы правоприменения, и в скором времени будет определен порядок: кто, что должен хранить, какой объем времени требуется для реализации антитеррористических мер. Уже отсюда будут вытекать соответствующие требования к оборудованию, к операторам связи, и лишь потом можно будет давать те или иные оценки законопроектам, подчеркнул министр.

Никифоров также отметил, что поручения предусматривают хранение данных с использованием российского оборудования, российского программного обеспечения. В настоящее время правительство вместе с телекоммуникационной индустрией готовит соответствующие технические задания, сообщил глава Минкомсвязи.

В настоящее время возможностей для выпуска соответствующего оборудования в России еще нет, но вместе с коллегами из Минпромторга в Минкомсвязи разрабатывают техническое задание для того, чтобы максимально сопоставить потребности индустрии в связи с принятием данного законопроекта и возможностями конкретных компаний, рассказал Никифоров.

В ответ Владимир Путин подчеркнул, что это надо сделать оперативно и загружать свои предприятия, давая им возможность получить этот «хороший, гарантированный заказ».


Теги: Самое интересное Владимир Путин Импортозамещение Николай Никифоров Минцифры
На ту же тему: