19:22 27.01.2015 |   3069



Затем перед финальной предполагается подготовить еще серию бета-версий с учетом пользовательских откликов.

В результате тендера, проведенного в сентябре организацией The Document Foundation, были выбраны компании для разработки ветви офисного пакета с открытым кодом LibreOffice для Android. Первую бета-версию в британской компании Collabora и испанской Igalia планируют выпустить в марте. Затем перед финальной предполагается подготовить еще серию бета-версий с учетом пользовательских откликов.

На прошлой неделе на Android вышло приложение LibreOffice Viewer, позволяющее просматривать файлы Open Document Format, Microsoft Office и Google Docs. Его скачали уже несколько десятков тысяч раз, что, как полагают в Open Document Foundation, свидетельствует о заинтересованности в полноценном офисном пакете.

Разрабатывается и вариант Microsoft Office для Android — уже доступны ознакомительные версии приложений; самое популярное из них, Word, установили около 500 тыс. раз. В компании Dropbox хотят реализовать поддержку создания и редактирования документов на своем онлайн-сервисе, для чего недавно была приобретена компания CloudOn. На Android также доступны офисные приложения Google и пакет OfficeSuite компании Mobile Systems.


Теги: Программное обеспечение Android Мобильные приложения LibreOffice Open Document Foundation
На ту же тему: