В Yahoo предлагают разблокировать смартфоны ухом




14:13 24.04.2015 |   3073



Исследователи из Yahoo представили на конференции Computer-Human Interaction проект биометрической системы, избавляющей от необходимости вводить PIN или сканировать отпечаток пальца для разблокировки смартфона: аппарат достаточно будет просто приложить к уху.

Разработанное в Yahoo приложение Bodyprint также позволяет аутентифицироваться, прикладывая к экрану костяшки пальцев или ладони: их топография, уникальная для каждого человека, распознается с помощью емкостных датчиков сенсорного экрана.

Аутентификация выполняется всего за секунду. В процессе испытаний системы с 12 участниками точность опознавания составляла 99,52%, сообщают в Yahoo. Для Bodyprint не нужен относительно дорогостоящий сканер отпечатков пальцев - система может работать практически на любых смартфонах с сенсорным экраном, даже на самых дешевых.

В системе можно зарегистрировать несколько пользователей и защищать с ее помощью индивидуальные документы, требуя для доступа к ним сканировать, к примеру, ладони двух или более человек.


Теги: Информационная безопасность Digital Life Биометрия Yahoo Аутентификация
На ту же тему: