В Uber планируют выйти на прибыль к концу 2020 года



Источник: Andreas Gebert/Flickr


17:36 10.02.2020 |   4895



В компании намерены снижать затраты, привлекать больше постоянных клиентов и попытаться увеличить использование премиальных тарифов.

В компании Uber Technologies планируют добиться прибыльности на год раньше, чем предполагалось в ноябре прошлого года — уже в четвертом квартале 2020 года. Однако за год в целом убытки все равно окажутся больше миллиарда долларов. Генеральный директор Uber Дара Хосровшани заявляет, что в компании намерены снижать затраты, привлекать больше постоянных клиентов и попытаться увеличить использование премиальных тарифов поездок. Предполагается также ускорить развитие убыточного в настоящее время бизнеса доставки готовой еды Uber Eats и вывести его в лидеры на большинстве мировых рынков.

В четвертом квартале 2019 года выручка Uber выросла на 37% до 4,07 млрд долл., благодаря увеличению числа активных пользователей до 111 млн с лишним, но большие расходы на развитие Uber Eats по-прежнему не дают компании получить прибыль. Три четверти выручки компании приносит служба заказа такси, и по отдельности этот бизнес был бы прибыльным, однако в сумме расходы Uber выросли на 25,2% до 5,04 млрд долл. Выручка Uber Eats выросла по сравнению с предыдущим кварталом почти на 14%. В компании обещают уйти с тех рынков, где Uber Eats не сможет выйти в лидеры. В январе Uber продала индийское подразделение местному конкуренту Zomato.


Теги: Финансовые результаты Uber Цифровая экономика
На ту же тему: