В Сингапуре  разработали маску, способную выявлять коронавирус




10:43 17.09.2020 |   4836



В маски и респираторы встроили чип, анализирующий температуру, артериальное давление, насыщение крови кислородом и пульс.

Ученые из Сингапура представили систему мониторинга, которую можно интегрировать в медицинскую маску, и с помощью нее отслеживать показатели здоровья, связанные с коронавирусной инфекцией.

Система представляет собой три датчика, которые отслеживают температуру, артериальное давление, насыщение крови кислородом, пульс. Каждый из датчиков размером около 2 см поместили в полимерную эластичную ткань, которая крепится к внутренней стороне маски. Датчики снабжены Bluetooth-модулем, который в режиме реального времени передает информацию на смартфон.

Разработку можно применять в больницах, где лечатся пациенты с COVID-19, чтобы удаленно контролировать жизненно важные показатели здоровья. Сейчас разработчики тестируют новую версию маски, где все датчики для удобства объединены в один чип.

Создатели «умной» маски уверены: ее можно будет не только во время пандемии коронавируса, но и для мониторинга здоровья граждан в целом. Сейчас стоимость изготовления одной маски составляет около 50 долл., но при массовом производстве цена может снизиться до 20 долл. После клинических испытаний системы разработчики планируют вывести ее на рынок.


Теги: ИТ в здравоохранении Интернет вещей Эпидемия коронавируса
На ту же тему: