В России прошли митинги против «суверенного Рунета»

Механические счетчики-кликеры для проведения ручного подсчета

Источник: "Википедия"


12:34 11.03.2019 |   4557



По мнению организаторов мероприятий, предложенные в законопроекте меры приведут к изоляции российского сегмента Интернета и упрощению процедуры блокировок.

10 марта в Москве, Хабаровске и Воронеже прошли митинги против законопроекта о «суверенном Интернете», пишет РБК. В Москве, по данным полиции, собралось 6,5 тыс. митингующих, в «Белом счетчике» насчитали 15,3 тыс. В ОВД-Инфо сообщили, что во время митинга в Москве были задержаны не менее 15 человек, еще 13 — по окончании акции.

По мнению организаторов мероприятий (ими выступили Либертарианская партия России и Общество защиты Интернета), предложенные в законопроекте меры приведут к изоляции российского сегмента Интернета и упрощению процедуры блокировок.

12 февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект о суверенном Рунете. Его цель — обеспечить устойчивую работу российского сегмента Интернета в случае отключения от инфраструктуры Всемирной Сети. Принятие законопроекта об автономном Рунете может стать причиной катастрофического отказа работы сетей связи в стране, указал глава РСПП Александр Шохин в письме спикеру Госдумы Вячеславу Володину.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное Кибербезопасность Рунет
На ту же тему: