В России планируют создать суперкомпьютер на базе «Эльбруса»



Источник: vk.com/elbrusvk


12:52 13.11.2018 |   5579



Устройство может использоваться в сфере оборонной промышленности, но за время его разработки сами задачи могут измениться, не исключают эксперты.

В России планируют создать первый суперкомпьютер на отечественном процессоре «Эльбрус», который может стать одним из наиболее мощных в стране. Устройство будет решать задачи оборонной промышленности, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники, знакомые с ходом проекта.

По словам собеседников издания, предварительная оценка создания такого устройства превышает 1 млрд руб., сейчас идут подготовительные работы.

Одним из исполнителей выступает Институт программных систем им. А. К. Айламазяна. Директор института Сергей Абрамов подтвердил изданию, что суперкомпьютер создается для оборонно-промышленного комплекса.

Процессоры «Эльбрус» выпускает компания МЦСТ. Там отказались от комментариев, но отметили, что процессоры «Эльбрус» достигли производительности, которая позволяет использовать их при создании суперкомпьютеров.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты подтверждают, что для вычислительных задач, обеспечивающих безопасность и обороноспособность страны, предпочтительно иметь продукты, архитектура и программное обеспечение которых прозрачны и полностью контролируются отечественными специалистами.


Теги: Государство, общество и ИТ Суперкомпьютеры Импортозамещение Эльбрус ОПК
На ту же тему: