В Mozilla объявили о выпуске «лучшей версии Firefox за всю историю»




09:48 19.06.2017 |   3217



Увеличение до четырех числа процессов, используемых вкладками Firefox 54, предотвратит аварийное завершение работы браузера при сбоях отдельных сайтов или веб-приложений, утверждают разработчики.

В Mozilla продолжили многолетнюю борьбу за повышение производительности и стабильности работы браузера Firefox, а также за сокращение потребления им оперативной памяти, объявив о выходе 54-й версии приложения. Как заявляют в Mozilla, это «лучшая версия браузера за всю его историю».

Важной особенностью Firefox 54 стало увеличение до четырех числа процессов, используемых вкладками, что, как объясняют разработчики, помогает предотвращать аварийное завершение работы всего браузера при сбоях отдельных сайтов или веб-приложений. Раньше все вкладки работали в одном процессе. Увеличение числа процессов привело к росту расхода памяти, но как утверждают в Mozilla, для Firefox ее нужно все же существенно меньше, чем для Chrome, у которого для каждой вкладки используется отдельный процесс. Разработчики также заявляют, что Firefox 54 расходует меньше памяти, чем Apple Safari и Microsoft Edge.

Как сообщают в Mozilla, пользователи ПК с памятью более 8 Гбайт смогут увеличить число процессов Firefox в настройках.

В мае, по данным сервисов веб-статистики, доля Firefox составляла 12%, впятеро меньше, чем у Chrome, и вдвое меньше, чем у IE и Edge вместе взятых. Май пока что стал лучшим месяцем для Firefox, но два года назад рыночная доля браузера была практически такой же.


Теги: Самое интересное Браузеры Firefox Mozilla
На ту же тему: