12:46 18.04.2017 |   3463



Данные электронных медкарт помогут врачам оперативно принимать решения и повысить качество медобслуживания пациентов.

Сотрудники скорой помощи получат доступ к электронным медицинским картам москвичей с результатами предыдущих приемов и информацией о хронических заболеваниях и аллергиях, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичного Департамента информационных технологий.

Эти данные помогут медработникам оперативно принимать решения и повысить качество медобслуживания пациентов. Врачи смогут в режиме онлайн сообщить о вызове в поликлинику, а также о необходимости дальнейшего наблюдения пациента.

В настоящий момент в Москве работает 1014 бригад скорой помощи и 200 бригад неотложной помощи, всем им выделили около 1200 планшетов для подключения к Единой медицинской информационно-аналитической системе Москвы.

В Москве также создадут информационную систему для стационаров. Система позволит в онлайн-режиме распределять пациентов по палатам и собирать медицинские данные.

Кроме того, будет снижена бумажная нагрузка на врачей в стационарах, поскольку система автоматически будет вести учет услуг. Ключевой фактор работы новой системы — «обмен информацией между учреждениями на всем протяжении цикла оказания медпомощи: скорой помощью, больницами, поликлиниками».

В настоящее время проект уже работает в двух стационарах. Всего систему запланировано внедрить в 45 московских больницах.


Теги: ИТ в здравоохранении Электронная медицинская карта ДИТ Москвы ЕМИАС
На ту же тему: