В Москве откроют цифровые избирательные участки




10:47 28.02.2019 |   3306



Они будут использоваться при проведении дополнительных выборов депутатов Госдумы и «ряда региональных выборов».

27 февраля в Госдуму внесли законопроект по созданию цифровых избирательных участков в Москве, сообщает «Коммерсантъ». На них смогут голосовать приезжие в единый день голосования. Заявления о голосовании должны подаваться через портал госуслуг не ранее чем за 45 дней и не позднее чем за три дня до дня голосования.

В прошлом году в Московской городской избирательной комиссии допустили возможность использования блокчейна в выборной системе столицы. По словам председателя комиссии Валентина Горбунова, ранее было трудно представить использование комплексов обработки избирательных бюллетеней и обнародование официальной информации в Интернете – технологий, которые сейчас стали обязательным элементом избирательного процесса. Поэтому дальнейшие инновации не исключены.

Эксперты говорят, что, хоть электронное голосование удобнее, чем обычное, его безопасность ниже: результаты подделать легче и сделать это можно дистанционно. Вторая проблема – строгая регламентация того, что связано с электронной подписью и шифрованием строго регламентировано. Непонятно, как признавать результаты голосования, если Ethereum не считается признается в России законным средством электронной подписи.


Теги: Государство, общество и ИТ Электронные госуслуги Цифровая трансформация
На ту же тему: