В МТИ выдвинули теорию о том, что синтаксис языков определяется их звуковым строем



Источник: MIT


11:50 22.09.2016 |   3753



Кроме того, фонология и синтаксис взаимодействуют при изменении порядка слов в вопросах по сравнению с утверждениями. В широком круге языков существуют универсальные правила, регулирующие интонационную картину вопросов, что определенным образом отражается на грамматике.

В книге «Теория ассоциативной связи» Норвин Ричардс, профессор лингвистики Массачусетского технологического института, излагает свою гипотезу о сильном влиянии фонологии на синтаксис языков.

По убеждению Ричардса, в предложениях вроде «It seems like French is hard» («Французский, похоже, трудный язык») слово it, выполняющее функцию подлежащего, на самом деле нужно как опора, помогающая расставлять ритмические ударения и передавать интонационную картину предложения. В испанском, продолжает он, в слове cantais («поете») ударение стоит на втором слоге, а если тот же глагол поставить в будущее время — cantereis, — ударение перемещается на третий слог. В английском и французском же ударение нечувствительно к времени глагола: например, в словах contain (содержит) и contained (содержал) оно на втором слоге, а в большинстве слов французского — на третьем. Поэтому в этих двух языках перед глаголом и появляется подлежащее, на которое можно поставить ритмическое ударение.

По словам Ричардса, правило зависимости позиции сказуемого в предложении от структуры звукового строя языка — практически универсальное: гипотеза оказывается справедливой почти в 98% случаев, если проверять ее по базе данных World Atlas of Language Structures.

Аналогичным образом, продолжает ученый, фонология и синтаксис взаимодействуют при wh-перемещении — изменении порядка слов в вопросах по сравнению с утверждениями. Как объясняет Ричардс, в широком круге языков существуют универсальные правила, регулирующие интонационную картину вопросов, что определенным образом отражается на грамматике.


Теги: Digital Life МТИ
На ту же тему: