В Интернет попали персональные данные 703 тысяч сотрудников РЖД



Источник: РЖД


11:33 28.08.2019 |   3182



В РЖД заверяют, что персональные данные пассажиров похищены не были.

27 августа компания DeviceLock, специализирующаяся на предотвращении утечек данных с корпоративных компьютеров, заявила, что неизвестные выложили в свободный доступ персональные данные 703 тыс. работников РЖД, пишет РБК. В открытом доступе оказалась информация о 96% сотрудников. Эксперты предполагают, что даже блокировка сайта уже не поможет предотвратить дальнейшее распространение оказавшихся в открытом доступе сведений.

В Ассоциации участников рынков данных рассказали, что утечки персональных данных происходят по трем основным сценариям. Первый — это утечки непосредственно из баз данных компании при взломе хакерами. Второй – потеря данных по вине инсайдеров. Третий – утечки из-за несовершенства защитных систем.

4 августа стало известно, что в Сеть попала база данных 70 тыс. клиентов Бинбанка. DeviceLock, тогда рассказала о продаваемой в Интернете базе данных клиентов Бинбанка стоимостью 5 руб. за строку.

Самая большая утечка информации в России, согласно отчету InfoWatch за 2018, произошла из-за уязвимости на сайте Рособрнадзора, когда скомпрометированной оказалась база данных о 14 млн бывших студентов.


Теги: Персональные данные РЖД Киберпреступность Утечки данных
На ту же тему: