В Институте Фраунгофера создали приложение для Google Glass, распознающее эмоции окружающих




23:28 28.08.2014 |   1928



Приложение распознает пол, возраст и настроение людей, находящихся в поле зрения компьютеризированных очков, и выводит эту информацию в текстовом виде.

Google Glass - распознавание лицИнженеры НИИ интегральных схем им. Фраунгофера адаптировали разработанную ими программную систему распознавания лиц Shore для очков Google Glass. Приложение распознает пол, возраст и настроение людей, находящихся в поле зрения компьютеризированных очков, и выводит эту информацию в текстовом виде.

Программисты подчеркивают, что вся обработка выполняется в режиме реального времени с помощью центрального процессора Glass, который размещен в блоке электроники на одной из дужек. По мнению разработчиков, приложение могло бы помогать страдающим аутизмом, — такие люди нередко испытывают трудности с распознаванием эмоций по выражению лица.

Само приложение в версии для очков скачать пока нельзя. Институт, где его разработали, участвует в программе Google Glass Explorer для желающих поэкспериментировать с прототипом. В Google пока не всех убедили в потенциале компьютеризированных очков — их критикуют за высокую цену, внешний вид и потенциальную возможность тайного получения информации о людях.


Теги: Digital Life Google Glass Распознавание лиц
На ту же тему: