В Иннополисе испытают беспилотное такси «Яндекса»



Источник: "Яндекс"


16:03 28.08.2018 |   3466



Во время поездок в салоне помимо пассажиров будет постоянно находиться инженер-испытатель, отслеживающий работу систем автомобиля.

Компания «Яндекс» и правительство Татарстана подписали соглашение о развитии беспилотного транспорта в республике, согласно которому в Иннополисе запущено первое в Европе беспилотное такси, сообщила пресс-служба «Яндекса».

В Иннополисе появилась тестовая зона для передвижения беспилотного автомобиля «Яндекса». Пять точек высадки и посадки пассажиров расположены возле университета, стадиона, медцентра, жилого квартала «Зион» и Делового центра имени Попова. Жители, которые согласились пройти тестирование беспилотного автомобиля, смогут проехать на такси бесплатно, вызвав его к одной из пяти точек и доехав до другой.

Во время поездок в салоне помимо пассажиров будет постоянно находиться инженер-испытатель, отслеживающий работу систем автомобиля.

В «Яндексе» подчеркнули, что решили запустить проект в Иннополисе, так как это «один из центров российской ИТ-индустрии, своего рода город будущего, где создаются и тестируются информационные технологии», а также имеется «полноценная городская среда».

Ранее сообщалось, что беспилотный автомобиль «Яндекс.Такси» добрался из Москвы в Казань, проехав 780 км. Время в пути составило 11 часов, поездка на 99% прошла в автоматическом режиме. В феврале «Яндекс» показал испытания беспилотного автомобиля в Москве.


Теги: Самое интересное Яндекс Беспилотные автомобили Иннополис Яндекс.Такси
На ту же тему: