В ICANN подготовили план передачи управления Интернетом международной организации




09:09 14.03.2016 |   2338



Если план, переданный на рассмотрение американского правительства, будет одобрен, его реализацию предполагается завершить до президентских выборов в США в ноябре.

В настоящее время основные функции управления адресным пространством Интернета, доменной системой имен и другими параметрами протоколов Интернета выполняет организация ICANN по контракту с министерством торговли США. По истечении очередного срока контракта министерство намеревается передать контроль над ICANN новой международной организации. Хотя первоначально передача планировалась еще на сентябрь 2015 года, контракт пришлось продлить еще на год из-за необходимости более тщательной подготовки плана и утверждения его правительством США.

Палата представителей конгресса США в июне прошлого года приняла закон, требующий от министерства предоставить конгрессу доказательства того, что Интернет под новым управлением останется открытым, не будет контролироваться исключительно правительственными органами, и что безопасность, стабильность и надежность доменной системы имен не окажется под угрозой. В документе, который ICANN представила на рассмотрение правительства, содержатся как технические требования, так и предложения по усилению ответственности ICANN. Если план будет одобрен, его реализацию предполагается завершить до истечения срока контракта в сентябре этого года, а также до президентских выборов в США в ноябре.


Теги: Государство, общество и ИТ ICANN Доменные имена
На ту же тему: