23:05 23.01.2016 |   2451



В Минкомсвязи подвели итоги всероссийской образовательной акции, которая проходила с 4 по 13 декабря 2015 года по всей России.

Акция второй год подряд становится самой масштабной образовательной ИТ-инициативой в России. В 2015 году ее охват превысил 85% российских школ — проведено около 350 тыс. уроков программирования. Число школьников, которые приняли участие в акции в этом году, превысило прошлогодний показатель более чем на миллион человек. Акция прошла при поддержке Министерства образования и науки РФ, Минкомсвязи, а также ведущих компаний отечественной ИТ-отрасли.

Больше всего участников присоединились к акции в Центральном и Приволжском федеральных округах — около 1,8 млн школьников в каждом. В Северо-западном федеральном округе открытые уроки информатики посетили около миллиона школьников. Данные по остальным регионам выглядят так: Дальневосточный федеральный округ — 417 тыс., Сибирский — 1,2 млн, Уральский — более 1 млн, Южный — свыше 460 тыс., Северокавказский — около 550 тыс., Крымский — около 130 тыс. участников.

В этом году акция «Час кода» прошла в необычном для российских школьников формате, который призван был показать важность и перспективность изучения информатики, в том числе с точки зрения построения будущей карьеры. В специальном видеоуроке известные российские ИТ-предприниматели, а также знаменитые актеры и музыканты рассказали о возможностях одной из наиболее перспективных профессий ХХI века, вдохновили ребят на достижение новых высот и пожелали им не останавливаться перед трудностями, говорится в сообщении Минкомсвязи.


Теги: ИТ-образование и обучение Минцифры
На ту же тему: