В Apple в 2019 году хотят выпустить электромобиль, а позднее — автомобиль-беспилотник




13:44 22.09.2015 |   3112



Между тем, даже в самой компании многие сомневаются, что ее первую машину удастся выпустить к намеченному сроку, отсутствие у нее соответствующего опыта, если не считать разработку автомобильной информационно-развлекательной системы CarPlay.

По сообщению Wall Street Journal, в Apple утвердили проект электромобиля под кодовым именем Titan, и первую партию машин хотят выпустить в 2019 году. Чтобы ускорить работу, в компании увеличат втрое число специалистов, работающих над электромобилем, — примерно до 1800. По слухам, машина будет называться iCar.

Руководство Apple дало зеленый свет проекту после годичного анализа его экономической целесообразности. В прошлом году глава компании Тим Кук посетил заводы BMW, проводились встречи с представителями госструктур в Калифорнии. Неясно, будет ли Apple заключать с кем-то контракт на производство автомобилей, как для iPhone, но у большинства производителей автомобилей есть собственные заводы.

Недавно в Apple наняли группу экспертов по самоуправляемым автомобилям, встречались с представителями автоинспекции для обсуждения соответствующих законодательных норм и присматривались к испытательным площадкам, но согласно WSJ, полностью самоуправляемым электромобиль Apple к 2019 году не будет: автомобиль-робот это более долгосрочный проект.

Между тем, даже в самой Apple многие сомневаются, что ее первую машину удастся выпустить к 2019 году, учитывая что у компании вообще нет соответствующего опыта, если не считать разработку автомобильной информационно-развлекательной системы CarPlay.


Теги: Apple CarPlay Электромобили Беспилотные автомобили
На ту же тему: