В Ant Group намерены создать холдинг ради спасения своих финансовых сервисов




17:14 10.01.2021 |   4709



Финансовые услуги по новым правилам регулирования должны работать по лицензии. Государство будет контролировать компанию аналогично банкам.

«Дочка» Alibaba — финтех Ant Group — планирует создать холдинговую компанию, чтобы соответствовать новым требованиям финансовых регуляторов Китая. Под его управление будут переданы все подразделения, для которых требуется лицензия на осуществление финансовой деятельности.

Потенциально в состав холдинга могут войти сервисы по управлению активами, потребительское кредитование, страхование, платежи и сервис онлайн-кредитов. Лайфстайл-сервисы, такие, как агрегатор служб доставки и сервис бронирования отелей, в структуру холдинга не войдут.

Холдинговая компания подпадет под банковское регулирование, и это может помешать развитию наиболее прибыльных подразделений Ant Group. Тем не менее, такой шаг позволит компании сохранить свои позиции на рынке финансовых услуг, а также успокоит инвесторов после заявлений Народного банка Китая о необходимости для Ant Group сосредоточиться на платежном сервисе.

Развитие ситуации вокруг Ant может указывать, что властям Китая все же нужны такие платформы для стимулирования внутреннего спроса с помощью потребительского кредитования. Так или иначе, давление со стороны местных властей может самым серьезным образом сказаться на компании.

В ноябре китайские регуляторы приостановили IPO Ant Group, в ходе которого компания планировала привлечь более 34 млрд долл. В декабре власти КНР посоветовали основателю Alibaba Джеку Ма не покидать страну; в отношении онлайн-ретейлера начато антимонопольное разбирательство. Предполагается, что неприятности в бизнесах Ма были спровоцированы его критическими высказываниями в адрес китайских финансовых регуляторов.


Теги: Китай Платежные системы Электронная коммерция Alibaba Group Цифровая экономика Финтех
На ту же тему: