Уроки Sailfish: поучительная история для разработчиков альтернативных операционных систем

К сожалению, Sailfish не завоевала особой популярности, и в настоящее время на сайте Jolla предлагается лишь одна модель смартфона


14:07 30.11.2015   |   1956 |  Агам Шах |  Служба новостей IDG

Рубрика Индустрия



Финская компания Jolla, разработавшая мобильную операционную систему Sailfish, сокращает значительную часть своего персонала.

В то время как Android и iOS продолжают доминировать на рынке мобильных операционных систем, альтернативам их, к числу которых относится и ОС Sailfish, приходится бороться за выживание, а компания Jolla, разработавшая Sailfish, вынуждена сократить значительную часть своего персонала.

Первый смартфон с ОС, созданной на базе Linux, был выпущен в конце 2013 года. Однако Sailfish не завоевала особой популярности, и в настоящее время на сайте Jolla предлагается лишь одна модель смартфона, которую можно приобрести примерно за 300 долл. Телефон выпускается по контракту независимым производителем под собственной маркой Jolla. Предварительные заказы принимаются и на планшет. (Напомним, в феврале текущего года на одном из заседаний рабочей группы по клиентским операционным системам при Экспертном совете Минкомсвязи России по развитию отрасли информационных технологий в присутствии главы ведомства Николая Никифорова руководители компании Jolla представили операционную систему Sailfish, претендуя на участие в программе по замещению проприетарного программного обеспечения; ранее в аналогичном формате была представлена ОС Tizen, разработанная Samsung. — Прим. ред.)

После снижения объемов финансирования компания Jolla вынуждена заняться реструктуризацией долгов у себя на родине в Финляндии. Компания объявила об увольнении значительной части персонала, а о ее будущих планах известно немногое. Сообщается, что операционная система будет адаптироваться к нуждам потенциальных клиентов, к числу которых можно отнести как небольшие, так и крупные организации, и что сама ОС Sailfish работает стабильно и готова к лицензированию.

Для аналитиков неудачи Jolla не стали неожиданностью. Sailfish предлагает широкие возможности настройки, но не имеет поддержки со стороны производителей и операторов связи. А между тем, это является необходимым условием для выживания.

«Главной целью Jolla считался китайский рынок, – отметила директор Kantar Worldpanel ComTech по исследованиям Каролина Миланези. – Но там лидерство захватила компания Xiaomi, которая наряду с операционной системой предлагает собственный пользовательский интерфейс и оборудование и уже сумела создать развитую экосистему разработчиков».

Многие альтернативные мобильные ОС (Ubuntu, Firefox, WebOS, Blackberry и ряд других) столкнулись с теми же трудностями, что и Sailfish. Они пытаются найти свою нишу на рынке, где бал правят Apple и Google. Крупнейший конкурент Android и iOS, операционная система Microsoft Windows Phone, занимает всего 1,7% рынка. В третьем квартале, по данным Gartner, потребителям было отгружено 5,87 млн устройств с этой операционной системой. По итогам аналогичного периода прошлого года ее доля составляла 3% (9,03 млн устройств).

Аналитики Gartner полагают, что Windows Phone может найти сторонников на корпоративном рынке. Но Jolla, конечно, не обладает ресурсами Microsoft, и это ставит вопрос о будущем Sailfish.

Правда, на весьма тесном рынке мобильных ОС есть и исключения. Система Tizen, например, при поддержке Samsung сумела отвоевать себе нишу в сегменте носимых устройств, автомобилей и электроники. «Чтобы оставаться на плаву, Jolla должна придерживаться аналогичной стратегии, продвигая Sailfish на устройствах, отличных от мобильных телефонов», – считает Миланези.

«Jolla расширяет сферу применения Sailfish, охватывая не только смартфоны, но и планшеты, – отметил один из основателей компании Canalys Research Крис Джонс. – Возможно, в дальнейшем эта система появится и на носимых устройствах. В сегменте носимых устройств для новой ОС еще остается место, и рынок этот развивается довольно быстрыми темпами, но предложение Sailfish должно отличаться от Android Wear и Apple watchOS».

Очень важно, чтобы Jolla привлекла к Sailfish как можно больше разработчиков приложений.

Последние события в Jolla порождают у небольшого числа пользователей Sailfish новые вопросы в отношении будущего этой операционной системы . Обладатели телефонов Jolla, многие из которых являются энтузиастами и помогают в разработке Sailfish, вероятно, останутся лояльными к этой системе, если у них сохранится такая возможность. Но если компания не будет поддерживать Sailfish на современном уровне, даже самые преданные ее сторонники переключатся на Android или iOS.


Теги: Android iOS Jolla Sailfish
На ту же тему: