У Intel появился второй шанс оспорить штраф на 1,25 миллиарда долларов

Высший суд ЕС направил в суд общей юрисдикции предписание повторно изучить аргументы, предъявленные Intel в ответ на обвинение в нарушении правил свободной конкуренции


10:51 08.09.2017   |   2077 |  Питер Сойер |  Служба новостей IDG

Рубрика Индустрия



Высший суд ЕС постановил, что у компании должна быть возможность попытаться отстоять свою позицию, согласно которой скидки, предоставленные производителям ПК, не оказывали влияния на конкуренцию.

Высший суд Европейского союза предоставил корпорации Intel еще одну возможность оспорить огромный штраф, наложенный на нее в 2009 году в соответствии с правилами антимонопольного законодательства Старого света.

В 2009 году Европейская комиссия оштрафовала Intel на 1,06 млрд евро (1,25 млрд долл.) за злоупотребление доминирующим положением на рынке микропроцессоров x86-архитектуры и стремление вытолкнуть оттуда своего конкурента Advanced Micro Devices.

Корпорация подала апелляцию в Европейский суд общей юрисдикции, рассчитывая отменить решение Комиссии или хотя бы уменьшить сумму штрафа. В 2014 году суд отклонил апелляцию, что побудило Intel обратиться в высший судебный орган Евросоюза (European Court of Justice).

И вот наконец в 6 сентября в Intel получили желаемое: высший суд ЕС направил в суд общей юрисдикции предписание повторно изучить аргументы, предъявленные Intel в ответ на обвинение в нарушении правил свободной конкуренции.

В корпорации утверждают, что случае выигрыша дела в суде общей юрисдикции они могли бы направить дополнительный миллиард долларов на проведение исследовательских и конструкторских работ или на сокращение затрат на производство чипов.

В 2009 году Европейская комиссия выявила, что Intel, контролировавшая в тот момент 70% рынка, предоставляла скидки компаниям Dell, HP, Lenovo и NEC в обмен на оснащение почти всех их ПК процессорами x86-архитектуры производства Intel.

Такая поддержка значительно снижала возможности AMD в части продвижения своих собственных процессоров, лишала ее стимулов для проведения инвестиций в инновационные технологии и сужала выбор для потребителей. Продукты с той же производительностью, предлагавшиеся конкурентом, в результате обходились производителям ПК дороже, чем процессоры Intel со скидкой.

В соответствии с антимонопольными правилами Еврокомиссия оштрафовала Intel на 1,06 млрд евро и обязала ее прекратить нарушения.

После того как суд общей юрисдикции отклонил апелляцию на решение Комиссии, в Intel обратились в высший суд, аргументировав это тем, что суд общей юрисдикции не изучил всех обстоятельств дела.

В постановлении, вынесенном в среду, высший суд согласился в Intel. В его решении сказано, что суд общей юрисдикции принял доводы Комиссии о том, что скидки уже по своей природе ограничивают конкуренцию, но не позволил Intel высказать свою точку зрения.

Теперь дело направлено обратно. Суду общей юрисдикции предписано изучить аргументы Intel и определить, действительно ли скидки ограничивали конкуренцию, как это утверждалось Европейской комиссией.


Теги: Intel Евросоюз Конкуренция
На ту же тему: