16:22 24.02.2015 |   3311



На сайте «ГИС ЖКХ» граждане смогут проверять корректность начислений и расчетов, вести мониторинг деятельности своей управляющей организации, контролировать расходы и доходы по дому, подавать обращения по проблемам ЖКХ.

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что у государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства («ГИС ЖКХ») появился официальный интернет-ресурс. Соответствующий приказ, подготовленный Минкомсвязью и Минстроем России, зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ.

Сайт «ГИС ЖКХ» работает в режиме опытной эксплуатации. В системе предусмотрены открытая, доступная всем пользователям, и закрытая части. Для работы в закрытой части с использованием личного кабинета и других сервисов, необходимо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации на портале госуслуг. В настоящее время в личных кабинетах могут работать граждане и профессиональные участники рынка ЖКХ пилотных субъектов РФ.

На сайте «ГИС ЖКХ» граждане смогут проверять корректность начислений и расчетов, вести мониторинг деятельности своей управляющей организации, контролировать расходы и доходы по дому, подавать обращения по проблемам жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, у граждан появится возможность проводить электронные голосования и принимать в них участие в удаленном доступе по всем вопросам дома.

У управляющих компаний появится возможность размещать отчетную информацию однократно и в едином формате, а органы власти смогут принимать взвешенные решения на основе достоверной информации.

С 1 мая 2015 года на сайте будут размещаться реестры лицензий управляющих компаний и реестр дисквалифицированных лиц.

В декабре 2014 года были подписаны соглашения о начале опытной эксплуатации «ГИС ЖКХ» с Тульской и Ивановской областями. К 1 июлю 2015 года планируется закончить подписание соглашений и начать работу со всеми субъектами РФ.


Теги: Государство, общество и ИТ Минцифры Единый портал госуслуг ЖКХ
На ту же тему: