Телефоны Huawei могут остаться без чипов

Камеры Huawei хороши в том числе и благодаря процессорам Kirin с архитектурой ARM


16:35 28.05.2019   |   3572 |  Майкл Саймон |  PC World, США

Рубрика Индустрия



Утечки из ARM свидетельствуют о том, что Huawei рискует потерять доступ к очень важным для себя технологиям.

Напасти обрушиваются на Huawei одна за другой. Вслед за отзывом лицензии на право использования приложений Google и магазина Play Store на телефонах Android, а также запретом на использование компонентов сразу нескольких крупных производителей, включая Intel, Broadcom и Qualcomm, BBC опубликовала утечку информации о том, что ARM обязала своих сотрудников отказаться от «всех активных контрактов, технической поддержки и прочих обязательств» в отношениях с китайским технологическим гигантом. (Буквально вслед за этой публикацией в ARM эту информацию подтвердили. - Прим. перев.)

Несмотря на то, что компания ARM базируется в Великобритании, в спроектированных ею чипах используется технология, которая была разработана в США, и ее использование может быть подвергнуто полному запрету со стороны американского министерства торговли. В опубликованных материалах указывается, что сотрудникам ARM больше не разрешается «оказывать поддержку, предоставлять технологии (будь то готовое программное обеспечение, программный код или обновления), участвовать в технических дискуссиях или каком-то другом обсуждении технических вопросов».

На первый взгляд, наибольшую опасность для Huawei представляет отзыв лицензии на Android со стороны Google, однако прекращение сотрудничества с такими компаниями как ARM может оказаться для нее не менее губительным. Huawei – один из немногих производителей телефонов, которые не используют в своей продукции чипы Qualcomm Snapdragon. Собственный процессор компании, Kirin, установлен в ее флагманских смартфонах P30 и Mate 20, входящих в число самых быстрых в мире на сегодняшний день. В состав этого чипа входит цифровой сигнальный процессор, помогающий обрабатывать изображения в условиях низкой освещенности и при съемке портретов.

Однако в их основе лежит именно архитектура ARM, что может поставить под угрозу создание их новых версий. Более того, это означает, что Huawei рискует потерять доступ к обеим архитектурам чипсетов, поддерживаемых Android: ARM и x86. И даже если компании удастся разработать полностью новый чип, не использующий интеллектуальной собственности ARM, нет никакой гарантии, что он будет корректно работать с программным кодом Android Open Source Project. И если для устройств, которые будут выпускаться в этом году, процессоры уже имеются, потеря поддержки ARM означает, что в следующем году Huawei придется разрабатывать совершенно новую процессорную архитектуру и операционную систему, а это представляется непосильной для нее задачей.

Пострадают и телефоны Honor – наиболее доступное семейство продуктов, выпускаемых Huawei. Буквально на днях компания анонсировала выпуск модели 20 Pro со своим лучшим процессором Kirin.

В официальных заявлениях Huawei старается сохранять оптимизм: «Мы ценим тесный уровень взаимоотношений со своими партнерами, но понимаем, какое давление оказывается на них в связи с принятием политически мотивированных решений. Мы убеждены в том, что эту прискорбную ситуацию удастся разрешить, а нашим приоритетом остается продолжение поставок технологий и продуктов мирового класса нашим клиентам из самых разных стран».

Согласно опубликованной информации, в ARM продолжают анализировать, все ли затронутые технологии подпадают под запреты США, в связи с чем Huawei может получить временную передышку. Кроме того, правительство США упоминало о своей заинтересованности в сохранении безопасности для потребителей. Вслед за отзывом лицензии на Android компания Huawei получила временную генеральную лицензию на 90 дней, благодаря которой существующие устройства будут продолжать получать обновления системы безопасности.


Теги: Huawei Процессоры ARM
На ту же тему: