10:06 28.06.2018 |   5531



Информационно-коммуникационные технологии повысят уровень жизни граждан и сделают процессы управления и предоставления услуг эффективнее, уверены разработчики.

Департамент информационных технологий города Москвы начал последний этап работы над цифровой стратегией Москвы «Умный город – 2030», рассказали в ведомстве. Он заключается в обсуждении показателей, которое продлится до начала июля на сайте ict.moscow. Цель этапа заключается в определении того, как именно будут оцениваться успехи построения умного города.

В качестве основных показателей стратегии предлагается использовать два индекса — качества жизни и качества городской среды. Индекс качества жизни измеряет достижения отдельных регионов с точки зрения их способности обеспечить своим жителям благополучную жизнь. Индекс качества городской среды оценивает способность города удовлетворять объективные потребности и запросы жителей в соответствии с общепринятыми нормами и стандартами жизнедеятельности.

Оба показателя позволяют отслеживать развитие по всем шести направлениям стратегии «Умный город – 2030»: «Человеческий и социальный капитал», «Городская среда», «Цифровая мобильность», «Городская экономика», «Безопасность и экология», «Цифровое правительство». Для каждого из шести направлений также предусмотрены дополнительные индексы.

Сегодня в его обсуждении уже приняли участие 20 тыс. экспертов и представителей бизнеса. В июле программу «Умный город — 2030» обсудят c горожанами на crowd.mos.ru.


Теги: ДИТ Москвы Умный город Цифровая экономика
На ту же тему: