Создан первый моноблок на базе российского процессора «Байкал-Т1»



Источник: «Т-Платформы»


09:44 29.02.2016 |   6378



«Таволга Терминал» адресован госструктурам и корпоративным заказчикам, которые предпочитают отечественные решения и предъявляют высокие требования к безопасности данных.

Компания «Т-Платформы», известная как ведущий отечественный разработчик высокопроизводительных вычислительных систем, представила первое массовое компьютерное устройство на базе процессоров «Байкал-Т1» компании «Байкал Электроникс». Компьютер «Таволга Терминал» может использоваться в качестве рабочей станции, а также как тонкий клиент в терминальном режиме.

«Таволга Терминал» работает под управлением ОС Linux и может оснащаться любыми совместимыми с ней приложениями, такими как пакет офисных приложений LibreOffice, браузеры Firefox и многие другие. Работая в терминальном режиме в качестве веб-клиента, компьютер обеспечивая удаленный доступ к приложениям через веб-браузер или с использованием протоколов удаленного рабочего стола.

Благодаря аппаратному ускорителю, поддерживающему ГОСТ 28147-89, процессоры «Байкал-Т1» имеют совместимость с сертифицированными программно-аппаратными средствами шифрования. В настоящий момент к работе с «Таволга Терминал» готовятся сразу несколько российских средств защиты информации. Компания «ИнфоТеКС» разрабатывает для «Таволги» специализированное решение на основе конструктора защищенных сетей ViPNet, предназначенного для безопасной работы сервисов VPN и PKI. Компания «Крипто-Про» адаптирует криптопровайдер «КриптоПро СSP», широко использующийся, в частности, для авторизации электронной подписи в документах. Адаптацию также проходят криптографические USB-токены «Рутокен S» и «Рутокен ЭЦП», предназначенные для безопасной двухфакторной аутентификации в компьютерных системах и хранения ключевой информации.

«Таволга Терминал» адресован госструктурам и корпоративным заказчикам, которые предпочитают отечественные решения и предъявляют высокие требования к безопасности данных. Два порта Gigabit Ethernet, а также аппаратная поддержка виртуализации, реализованная в ядре процессора «Байкал-Т1», позволяют одновременно подключаться к двум независимым локальным сетям и работать с несколькими изолированными друг от друга экземплярами ОС. Таким образом, можно обеспечить надежную защиту внутренней сети предприятия от атак со стороны Интернет.

Интегрированный экран с диагональю 21.5 дюйма и разрешением Full HD, оснащенный матрицей IPS, позволяет заказчикам отказаться от приобретения отдельных мониторов и сэкономить рабочее пространство.


Теги: Импортозамещение Т-Платформы Байкал Электроникс
На ту же тему: