SolidWorks расширяется — географически и функционально

Брайн Хоул представил на форуме новую версию SolidWorks 2018


14:10 14.11.2017   |   4827 |  Наталья Дубова |  «Открытые системы»

Рубрика Индустрия



Московский 3DExperience Forum впервые прошел в два дня. Второй день целиком был посвящен семейству SolidWorks, которое давно принадлежит Dassault Systemes, но лишь сейчас компания целиком берет на себя его продвижение.

Компания Dassault Systemes провела в Москве 3DExperience Forum. Традиционное осеннее мероприятие для клиентов и партнеров было организовано уже в 12-й раз, последние несколько лет именно под таким названием, поскольку основой стратегии Dassault Systemes является платформа 3DExperience, объединяющая более 100 продуктов для 3D-проектирования и моделирования, управления жизненным циклом изделия, интеллектуального управления информацией, организации совместной работы инженеров и других участников процессов создания, выпуска и поддержки продукции.

Алексей Рыжов, управляющий директор компании в России и СНГ, признался, что после долгих дебатов в российском представительстве склоняются к тому, чтобы переводить название 3DExperience как «платформа ваших экспериментов». Речь идет об экспериментах по цифровизации предприятий в 12 отраслях, где находят применение решения Dassault Systemes.

В этом году впервые у форума был второй день – SolidWorks Forum. Бренд Solidworks («нетяжелая» САПР, системы инженерного анализа и PDM) уже почти 20 лет принадлежит Dassault Systemes, но в России его продвижение до последнего времени было независимым от бизнеса материнской компании, поэтому ежегодное мероприятие тоже проходило отдельно. Теперь положение кардинально меняется – портфель SolidWorks переходит в ведение представительства Dassault Systemes в России и СНГ.

Solidworks – популярная в России линейка продуктов, его успешность на российском рынке подчеркнул президент и генеральный директор Dassault Systemes Бернар Шарлес. Как теперь сложится судьба бренда, в чем суть изменений бизнес-модели SolidWorks в России — об этом рассказал Алексей Маликов, директор по развитию бизнеса Dassault Systemes SolidWorks в России и СНГ.

На протяжении многих лет единственным партнером Dassault Systemes по продвижению линейки SolidWorks была компания SolidWorks Russia; теперь она носит название «Группа компаний SWR». Еще две партнерские компании занимались портфелем SolidWorks в странах СНГ – на Украине и в Белоруссии. По словам Маликова, в Dassault Systemes поняли, что столь ограниченное географическое покрытие перестало удовлетворять клиентов, практически без внимания оставались быстрорастущие рынки других стран СНГ, страдало качество техподдержки в удаленных российских регионах.

«Чтобы стать ближе к нашим клиентам и предоставлять им лучший сервис, было принято решение о географической экспансии, – отметил Маликов. – До сих пор компания присутствовала в шести городах России и СНГ, теперь их будет 70».

Расширение партнерской сети позволит реализовать новую модель трехуровневой техподдержки пользователей SolidWorks. Первый уровень – партнеры Dassault Systemes. На данный момент помимо группы SWR, которая продолжит свою работу (Маликов призвал ее клиентов не беспокоиться – для них ничего не изменится), продвижением SolidWorks в России начинают заниматься компании Softline, IDT, «Системный софт». Маликов отметил, что этот список будет расти, и ко всем партнерам предъявляются высокие требования как по количеству сертифицированных инженеров, так и по числу специалистов, способных проводить коммерческие консультации по портфелю SolidWorks.

Вторая линия – дистрибьюторы, компании «Идеальные инструменты» в России и «Аксофт» в СНГ, которые уже имеют большую экспертизу по SolidWorks и будут расширять штат инженеров. Одной из ключевых задач дистрибьютеров также будет приведение продуктов SolidWorks в соответствие с российскими ГОСТами и стандартами стран СНГ. Например, сейчас уже идет наполнение базы материалов стандартных изделий.

И третья линия – это специалисты Dassault Systemes.

Пользователей SolidWorks в России ждет еще несколько новшеств. «Наших клиентов удивляло, почему продукты SolidWorks невозможно приобрести в интернет-магазинах, новые партнеры устранили этот пробел – решения линейки теперь доступны на интернет-площадках Syssoft и Softline», — рассказал Маликов. Кроме того, компании в России и СНГ смогут покупать временные лицензии на продукты SolidWorks. Как объясняют в Dassault Systemes, такая схема удобна, когда компания реализует краткосрочный проект (несколько месяцев, год) и не готова инвестировать в постоянные лицензии.

SolidWorks 2018

Брайан Хоул, вице-президент Dassault Systemes по продажам SolidWorks в регионе EMEAR (страны Европы, Ближнего Востока, Африки и Россия), представил на московском форуме обновленный портфель SolidWorks 2018.

«Подавляющее большинство новшеств SolidWorks всегда продиктовано потребностями наших заказчиков», — заметил Хоул. В SolidWorks 2018 среди таких новведений «по запросу», например, система автоматизированной подготовки производства SolidWorks CAM, поскольку в компании видят большую потребность клиентов в интеграции процессов проектирования и производства. Еще одно важное добавление – продукт SolidWorks Manage, который расширяет возможности по управлению данными, реализованные в SolidWorks PDM. «Новый продукт нам нравится обозначать как PDM+: это не PLM-решение, но важные дополнительные функции для тех, кому необходимы развитые средства управления проектами, улучшенные возможности управления спецификациями, более совершенные инструменты отчетности и дашбордов», — рассказал Хоул.

Но есть в новом портфеле разработки, на которые конкретных запросов нет. В компании их называют delighter (качество продукта, которое потребитель не ожидает получить, но, получив, испытывает большое удовлетворение. — Прим. ред.). Например, функция топологической оптимизации в продукте SolidWorks Simulation, которая рекомендует определенный дизайн изделия на основе предназначенных ему задач, позволяя избежать множества итеративных испытаний.

Новый импульс для развития линейки SolidWorks получает благодаря возможности использовать технологии флагманской платформы материнской компании. Недавно анонсированы два продукта на платформе 3DExperience – Mechanical Conceptual и Industrial Engineer. Первый обеспечивает совместную работу инженеров над реализацией концептуального проекта отдельных механизмов, второй поддерживает более сложные процессы промышленного проектирования, часто с задействованием сложных поверхностей. Как отметил Хоул, раньше на решение подобных задач средствами SolidWorks уходило очень много времени. Он пообещал, что в ближайшие годы появятся новые продукты под брендом SolidWorks, в них найдут применение возможности платформы 3Dexperience в таких областях, как 3D-проектирование, инженерный анализ, управление данными, облачные приложения для совместной работы.


Теги: САПР 3D-моделирование Dassault Systemes Цифровая трансформация Solidworks
На ту же тему: