Слух: автомобиль-робот Apple может появиться в 2020 году




09:10 17.05.2017 |   2676



На вероятность работы над iCar также указывают намеки руководителей Apple, регистрация компанией соответствующих патентов, увеличение бюджета НИОКР.

В Apple по-прежнему официально не признаются, что работают над автомобилем, но как пишет PC Advisor, в компании определенно разрабатывают операционную систему для машин-роботов, сформировав для этой цели в Канаде подразделение, переманившее ряд разработчиков из QNX.

Сайт 9to5Mac между тем сообщал, что в октябре Apple прекратила работу над электромобилем, взамен бросив силы на создание «автономного самоуправляемого автомобиля».

Агентство Bloomberg, в свою очередь, уже указывало срок появления автомобиля Apple, который может получить название Apple Car или iCar, — 2020 год, а согласно Wall Street Journal, Apple Car может выйти уже в 2019-м.

Сайт Autocar пишет, что в Apple собираются выпускать по полмиллиона машин в год — на порядок больше, чем удается сегодня продавать компании Tesla. При этом есть слух, что из Tesla в Apple перешли 50 инженеров; правда, говорят, что из Apple в Tesla ушло втрое больше специалистов.

Согласно The Guardian, в Apple в рамках проекта Titan уже испытывают автомобиль-робот на тщательно охраняемой базе ВМС в окрестностях Сан-Франциско.

На вероятность работы над iCar также указывают намеки руководителей Apple, регистрация компанией соответствующих патентов, увеличение бюджета НИОКР и не только. Вместе с тем не исключено, что в Apple хотят лишь сотрудничать с автопромышленниками, предлагая им ПО и оборудование, но самостоятельно выпускать автомобиль не будут.


Теги: Самое интересное Apple Беспилотные автомобили
На ту же тему: