Слух: В 2021 году Apple выпустит Mac с собственным процессором




14:33 26.04.2020 |   6999



Как ожидается, он будет гораздо производительнее, чем процессоры компании, которые устанавливаются в iPhone и iPad.

Компания Apple планирует в 2021 году выпустить компьютеры Mac с процессором собственной конструкции, который будет намного быстрее процессоров в iPhone и iPad.

Сейчас компания работает над созданием сразу трех моделей «систем на кристалле» (SoC) для Mac. За основу интегрированных чипов взят процессор A14, который, как ожидается, будет использоваться в следующей линейке iPhone 12.

Новые чипы будут намного производительнее тех, что установлены в нынешних мобильных устройствах компании. Их изготовление будет возложено на TSMC, контрактного производителя микросхем, который поставляет Apple процессоры с 2016 года. Чипы для Mac будут 5-нанометровыми — такого же типоразмера, как и те, которые Apple планирует использовать в новых моделях iPhone и iPad Pro.

Предположения о том, что Apple планирует отказаться от процессоров Intel и использовать в персональных компьютерах Mac собственные чипы, высказывались и ранее. Как утверждают некоторые аналитики, в Apple стремятся к тому, чтобы все оборудование компании было основано на унифицированных компонентах и архитектурных решениях, что позволит ему работать схожим образом и хорошо взаимодействовать друг с другом, отмечали источники.

Сейчас собственными процессорами Apple оснащаются все модели iPhone, iPad, Apple Watch и Apple TV. Процессоры Intel в компьютерах компании используются с 2005 года; ранее в Apple долгое предпочитали семейство чипов Power PC.


Теги: Самое интересное Apple Процессоры Персональные компьютеры
На ту же тему: