Сегмент микромодульных дата-центров начинает рост

Микромодульный центр обработки данных — фактически готовая ИТ-среда, заключенная в защитную оболочку

Источник: Schneider Electric


09:15 01.02.2018   |   3496 |  Энн Беднарц |  Network World, США

Рубрика Технологии



Собранные в фабричных условиях микромодульные центры обработки данных включают в себя ИТ-системы и инженерную инфраструктуру.

Сегодня компактные центры обработки данных начинают активно применять на «границе» сложных корпоративных ИТ-инфраструктур — в производственных цехах, на грузовых судах и даже на базовых станциях сетей сотовой связи: это позволяет предприятиям и сервис-провайдерам размещать вычислительные ресурсы и хранилища ближе к источникам данных.

Микромодульные ЦОДы — не новшество, и они не являются единственным решением для распределенных периферийных вычислений (edge computing). Но их продажи, по данным 451 Research, в течение последних трех лет возрастали в среднем на 42%. Если за 2017 году выручка поставщиков, по предварительным оценкам, составила 18 млн долл., то в следующем достигнет уже почти 30 млн долл. Казалось бы, рынок небольшой, но как прогнозируют аналитики, в 2018 году будет около 2 тыс. новых инсталляций таких ЦОДов, причем они будут проводиться в рамках проектов, в целом обходящихся гораздо дороже, чем внедрение самих микромодульных дата-центров.

«Нельзя сказать, что категория микромодульных ЦОДов сегодня пользуется большой популярностью, но мы уверены, что у них немалый потенциал — не потому, что это какое-то новшество, а поскольку такие ЦОДы помогают решать определенный класс задач, удовлетворяя потребности в сильно распределенных ресурсах», — отмечает Дэниел Байзо, старший аналитик 451 Research по технологиям центров обработки данных.

По мере реализации цифровых инициатив в компаниях растут и потребности в локализованных вычислительных мощностях. Сталкиваясь с ограничениями пропускной способности, на предприятиях борются за каждую миллисекунду, на которую удается уменьшить время отклика чувствительных к задержке приложений. Чтобы в полной мере использовать возможности современных опирающихся на данные интеллектуальных систем в промышленных средах, требуются локальное хранение данных и возможности обработки. Чтобы удовлетворять растущий спрос на цифровые сервисы, операторам связи и сетей дистрибьюции контента нужны более эффективные возможности развертывания систем пограничных вычислений и управления ими.

«Оцифровка физического мира будет поглощать колоссальную пропускную способность, а микромодульные ЦОДы — это по сути уже готовое решение проблемы», — добавил Байзо.

Что представляет собой микромодульный ЦОД

Микромодульный центр обработки данных — это фактически готовая ИТ-среда, заключенная в защитную оболочку. Системы климат-контроля, распределения питания и сетевое оборудование уже встроены в заранее собранный и протестированных в заводских условиях модуль вместе с другими элементами, например, средствами обеспечения физической и пожарной безопасности, амортизации ударов и защиты от электромагнитных помех.

«Микромодульный ЦОД заключен в собственную 'скорлупу' — это герметичная система замкнутого цикла с кондиционированным климатом, предоставляющая функциональность полноценного ЦОДа, — продолжает Байзо. — Это готовое решение для задачи развертывания локальных ИТ-сред».

Компактные упрочненные шкафы для оборудования широко применяются в телекоммуникационной отрасли и в серверных комнатах филиалов. Однако микромодульные ЦОДы — это нечто иное. «Компоненты в такой системе интегрированы гораздо более тесно, чем в типичном ИТ-шкафу или серверной», — подчеркивает Байзо.

Одно из преимуществ подобного подхода — производительность. При изучении инфраструктурных требований в рамках инициатив по децентрализации ИТ-систем в компаниях нередко приходят к выводу, что уже существующие распределенные мощности придется выводить из эксплуатации или модернизировать, продолжает он: «Большинство уже существующих систем по характеристикам совершенно не удовлетворяют требованиям цифровых сервисов. Им недостает надежности, устойчивости, защищенности».

Еще одно достоинство микромодульного ЦОДа — простота развертывания. Тестирование и сборка компонентов выполняются производителем и его партнерами по продажам. Поскольку модули собираются заранее и комплектуются всем необходимым, на объекте клиента работы требуется гораздо меньше, что особенно привлекательно для отрасли финансовых услуг. В банках, например, ценят управляемость и предсказуемость подобных решений: «Важно, что эти среды комплектуются, тестируются и герметизируются производителем, после чего их можно под охраной доставить на объект и там развернуть. Это гораздо проще, чем контролировать исполнителей, которые неделями работают у вас, собирая серверную или сетевой шкаф».

Решение развернуть микромодульный ЦОД обычно принимается после тщательного планирования — это еще одна характеристика, отличающая такие среды от инициатив по монтажу очередного ИТ-шкафа или серверной. «Развертывание таких ЦОДов вряд ли будет носить тактический характер. Обычно это стратегический ход в рамках хорошо спланированного проекта по созданию более крупной архитектуры», — поясняет Байзо.

Кто выпускает микромодульные ЦОДы

Сегодня на рынке доступны микромодульные ЦОДы различных размеров. В филиале можно развернуть одиночный шкаф для локального кэширования файлов, а в инженерном центре или научной лаборатории — мультистоечную систему для построения высокопроизводительного кластера. Могут быть и гораздо более масштабные решения, отмечают в 451 Research: заказчик может скомбинировать несколько шкафов, создав микромодульный блок мощностью от десятков до сотен киловатт.

Со второй половины 2016 года идет рост численности вендоров, предлагающих микромодульные ЦОДы, говорит Байзо. Например, компания STULZ, специалист в области оборудования климатического контроля, предлагает линейку систем STULZ Micro DC, включающую масштабируемые стойки трех размеров. Микромодульные ЦОДы Edge компании Instant Data Centers, оснащенные встроенными системами охлаждения, пожаротушения, защиты от ударов и вибрации, поставляются в стандартных водонепроницаемых контейнерах.

Micro Data Center от Schneider Electric имеет системы питания, охлаждения, безопасности и управления инфраструктурой; ЦОД масштабируется до 100 кВт. Доступен также HPE Micro Datacenter — совместное решение HPE и Schneider Electric. Это микромодульный ЦОД в защищенном корпусе с ИБП, системами распределения питания, охлаждения и мониторинга от Shneider, содержащий системы хранения данных, сетевое оборудование и серверы HPE.

Будет ли расти небольшой пока сегмент микромодульных ЦОДов по мере ускорения переноса обработки на периферию? Движущими силами роста спроса на такие решения могут стать Интернет вещей, искусственный интеллект, машинное обучение и другие современные технологии, считает Байзо. В то же время у операторов связи появится потребность развертывать в магистральных сетях дополнительные вычислительные мощности и ресурсы хранения, чтобы оптимизировать предоставление цифровых сервисов. «Чтобы в полной мере использовать ресурс пропускной способности сетей 4G и в дальнейшем 5G, нужно будет расширять функциональность сетей, в связи с чем понадобится больше возможностей управления пограничными средами, — отмечает аналитик. — Предсказывать трудно, но скорее всего, темпы развития микромодульных ЦОДов в дальнейшем сильно ускорятся».


Теги: ИТ-инфраструктура Schneider Electric Инженерная инфраструктура Модульный ЦОД HPE
На ту же тему: