Сделка с Kustomer может привлечь к Facebook внимание европейских антимонопольных органов




11:31 08.04.2021 |   4796



Стартап занимается автоматизацией дистанционного обслуживания клиентов с помощью чат-ботов на основе искусственного интеллекта.

Австрийская федеральная антимонопольная служба переправила запрос компании Facebook на одобрение сделки по приобретению стартапа Kustomer в антимонопольные органы Европейской комиссии. У антимонопольных органов остальных стран ЕС есть еще две недели на то, чтобы рассмотреть запрос Facebook и решить, следует ли направлять его в общеевропейский орган. После истечения этого срока в Еврокомиссии вынесут решение о том, принимать ли этот запрос к рассмотрению. На это отпускается еще десять дней.

В Facebook заявляют, что готовы доказать антимонопольным органам, что покупка Kustomer не приведет к ограничению конкуренции, и лишь расширит выбор и качество обслуживания клиентов.

О покупке Kustomer компания Facebook объявила в ноябре 2020 года. Kustomer занимается разработкой технологий автоматизации дистанционного обслуживания клиентов с помощью чат-ботов на основе искусственного интеллекта. Технологии Kustomer могли бы быть использованы для расширения возможностей принадлежащего Facebook сервиса обмена сообщениями WhatsApp, в котором с недавних пор реализованы функции покупок в чате.


Теги: Facebook Евросоюз Слияния и приобретения Искусственный интеллект WhatsApp Мессенджеры Чат-боты
На ту же тему: