Samsung увеличивает емкость SSD до 3,2 Тбайт




Ранее объем твердотельных накопителей компании не превышал 1,6 Тбайт

10:53 06.10.2014   |   2348 |  Агам Шах |  Служба новостей IDG, Нью-Йорк

Рубрика Технологии



Компания Samsung повысила планку емкости своих твердотельных накопителей, доведя ее до 3,2 Тбайт. Рекордный объем имеет модель SM1715, отличающаяся повышенной надежностью и устойчивостью к сбоям.

Samsung
Очередной твердотельный накопитель Samsung изготовлен по новейшей технологии 3D V-NAND, предусматривающей размещение микросхем друг над другом, подобно этажам в небоскребе. Источник: Samsung

Компания Samsung повысила планку емкости своих твердотельных накопителей, доведя ее до 3,2 Тбайт.

Рекордный объем имеет модель SM1715, отличающаяся повышенной надежностью и устойчивостью к сбоям. Цены на устройство пока не объявлены. Как правило, Samsung начинает поставки твердотельных накопителей через несколько месяцев после запуска их в производство.

До недавнего времени наибольший объем имела модель XS1715, обладающая емкостью 1,6 Тбайт и предназначенная для корпоративных клиентов. Она может похвастаться высоким быстродействием, надежностью и эффективностью энергопотребления.

Твердотельные накопители используются корпоративными клиентами, как правило, в качестве массивов хранения или серверных буферов, в которых временно хранятся обрабатываемые данные. В отличие от жестких дисков с интерфейсом SATA и старых устройств SSD модель SM1715 подключается к разъему PCI-Express 3.0.

Компания Samsung оснащает интерфейсами PCI-Express 3.0 накопители, чья емкость превышает 3 Тбайт. Устройства, подключаемые к шине PCI-Express, поддерживают протокол NVMe (NVM Express), предназначенный для высокоскоростных твердотельных накопителей.

Очередной твердотельный накопитель Samsung изготовлен по новейшей технологии 3D V-NAND, предусматривающей размещение микросхем друг над другом, подобно этажам в небоскребе. Чипы хранения связаны друг с другом тонким высокоскоростным соединением TSV (Thru Silicon Via). Использование новых технологий помогает повысить производительность по сравнению с традиционными устройствами SSD, в которых микросхемы, где хранятся данные, размещены рядом друг с другом.

Согласно измерениям, произведенным Samsung, скорость последовательного чтения нового накопителя составляет 3000 Мбайт/с, а последовательной записи – 2200 Мбайт/с. При произвольной выборке данных скорость чтения оценивается в 750 тыс. IOPS (операций ввода-вывода в секунду), а скорость записи – в 130 тыс.

Модель SM1715 будет поставляться и в версии, имеющей объем 1,6 Тбайт.


Теги: Samsung SSD 3D V-NAND
На ту же тему: