13:12 13.08.2016 |   3045



Глава компании Сергей Калугин заявил, что оператор больше не будет самостоятельно восполнять недостаток финансирования.

«Ростелеком» не будет больше использовать собственные средства на реализацию проекта по ликвидации «цифрового неравенства», заявил президент компании Сергей Калугин в ходе телефонной конференции с аналитиками, передает «Интерфакс». «Мы теперь… будем тратить ровно столько денег, сколько получим. Мы не будем залезать в собственный карман», — сообщил он.

В 2016 году «Ростелеком» должен был получить 14,8 млрд руб. из отраслевого фонда универсального обслуживания, в который каждый российский оператор (всего их около 4 тыс.) отчисляет 1,2% ежегодной выручки от услуг связи. Деньги из фонда попадают в общий бюджет, а потом, согласно контракту, выделяются «Ростелекому» на проект устранения «цифрового неравенства».

Однако в связи с корректировкой бюджета в текущем году «Ростелеком» недополучит 6,9 млрд руб., напоминает «Интерфакс».

До сих пор настоящее время «Ростелеком» сам восполняет недостаток финансирования. В частности, для исполнения обязательств по контракту «РостелекомС в 2015 году договорился с РФПИ и международными инфраструктурными инвесторами о финансировании проекта.

Калугин сообщил также, что из-за недостаточного финансирования в настоящее время ведутся переговоры о возможном изменении условий контракта. Он также отметил: «Контракт заключен таким образом, что если мы захотим получить полное возмещение и пойдем в суд, мы суд выиграем».


Теги: Самое интересное Ростелеком Сергей Калугин Цифровое неравенство
На ту же тему: