«Ростелеком» и ВТБ назвали задачу своего СП в сфере больших данных




09:04 25.03.2021 |   6136



«Платформы больших данных» была зарегистрирована в марте 2020 года.

Стратегия «Платформы больших данных» — совместного предприятия ВТБ и «Ростелекома» — предполагает развитие платформ обмена большими объемами данных, сервисов для дистанционной оценки имущества, проектов в области скоринга физических и юридических лиц, прогноза спроса, геоаналитики и др., рассказали в компаниях.

ВТБ и «Ростелеком» объявили о планах по созданию платформы для работы с большими данными осенью 2019 года, а сама компания была зарегистрирована в марте 2020-го, напоминает агентство РБК.

Совместное предприятие уже начало выводить свои продукты на рынок. В 2021 году «Платформа больших данных» намерена запустить пять пилотных проектов совместно с партнерами «для проверки продуктовых гипотез и совершенствования бизнес-моделей», а также 30 пилотных проектов «с потенциальными коллегами для подтверждения эффективности продуктов». В частности, компания рассчитывает запустить совместные проекты с департаментом информационных технологий Москвы в области геоаналитики.

В компаниях пока не раскрывают финансовые показатели СП, отмечая, что рассчитывают на выручку по итогам 2025 года более чем в 4 млрд руб. и прибыль — более чем в 1 млрд руб. Компания должна выйти на полную самоокупаемость к 2023 году.


Теги: Большие данные Ростелеком ВТБ
На ту же тему: