12:10 08.06.2017 |   3694



Тестовая партия из 50 машин будет готова в июле 2017 года. Старт серийного производства запланирован на начало 2018 года.

Объединенный холдинг «Росэлектроника», входящий в госкорпорацию «Ростех», запустил производство тестовой партии компьютеров «Эльбрус 101-РС». Разработка предназначена для организации рабочих мест в государственных ведомствах, частных компаниях и на промышленных предприятиях, сообщает пресс-служба «Ростеха».

«Эльбрус 101-РС» может быть использован в качестве модуля управления промышленным производством, бортового вычислителя на транспортных средствах, персонального носимого терминала и сетевой системы хранения данных.

По словам заместителя генерального директора «Росэлектроника» Арсения Брыкина, «Эльбрус 101-РС», разработанный ИНЭУМ им. И.С.Брука, — первая массовая модель отечественных компьютеров, способных стать полноценной заменой иностранным машинам, повсеместно используемым в государственных ведомствах и частных организациях. Компьютер по своим техническим характеристикам не уступает зарубежным аналогам с начальным уровнем производительности, обладает максимальной степенью защищенности, состоит из отечественных компонентов и собирается исключительно на российских предприятиях. При этом цена серийной версии «Эльбрус-101» будет сопоставима с иностранным оборудованием.

«Эльбрус 101-РС» — первый вычислительный комплекс на базе микропроцессора «Эльбрус-1С+» со встроенной 3D-графикой и низким тепловыделением. Платформа обладает собственной архитектурой, контроллером периферийных интерфейсов и операционной системой «Эльбрус» на базе ядра Linux. Кроме того, компьютер имеет выводы LVDS, два разъема HDMI и поддерживает разрешение до 4k.

Ожидается, что тестовая партия из 50 машин будет готова в июле 2017 года. Старт серийного производства запланирован на начало 2018 года.


Теги: Самое интересное Персональные компьютеры Импортозамещение Эльбрус Ростех
На ту же тему: