Reuters: Китайцы скорее закроют TikTok в США, чем продадут его




10:07 14.09.2020 |   3622



В Пекине опасаются, что принудительная продажа приложения американцам показала бы слабость перед давлением Соединенных Штатов.

Китайские власти Китая предпочли бы, чтобы видеосервис TikTok на территории США был закрыт, а не продан какой-либо американской компании, сообщает Reuters. По их мнению, принудительная продажа TikTok продемонстрирует слабость его владельцев — компании ByteDance, а также Пекина в целом перед давлением Вашингтона.

Впрочем, в ByteDance эту информацию уже опровергли. Как заявили агентству в компании, китайское правительство никогда не предлагало закрыть сервис коротких видео на территории Соединенных Штатов или любых других рынках.

Между тем, в Reuters предположили, что в случае необходимости Пекин готов использовать недавно введенные изменения в перечень запрещенных к экспорту технологий, чтобы отложить или сорвать сделку по продаже TikTok.

Тем временем, Китай обновил список технологий, экспорт которых требует специального разрешения властей. В перечень в числе прочих вошла используемая в TikTok технология искусственного интеллекта.

Власти США обвиняют TikTok в краже информации об американских пользователях приложения и передаче их китайским спецслужбам. В ЦРУ заявили, что через TikTok действительно можно получить личные сведения пользователя и даже доступ к смартфону, однако признались, что не нашли доказательств, что китайские спецслужбы пользовались этой возможностью.


Теги: Государство, общество и ИТ Социальные сети Китай TikTok ByteDance
На ту же тему: