18:11 30.01.2016 |   3404



Миграция на российское программное обеспечение может обойтись монополии в миллиарды рублей.

РЖД может полностью отказаться от программных продуктов SAP: в компании принято стратегическое решение о миграции с SAP на российское программное обеспечение, пишут «Ведомости».

Ранее «Интерфакс» сообщал, что платформа SAP используется финансово-экономическим блоком РЖД — около 200 тыс. пользователей, и блоком управления персоналом — 125 тыс.

Замена столь масштабной системы может обойтись РЖД, по оценке руководителя одной из российских ИТ-компаний, более чем в 10 млрд руб. и займет около пяти лет. Топ-менеджер ИТ-партнера РЖД, напротив, полагает, что поменять SAP будет непросто: ее продукты глубоко интегрированы в структуру предприятия, и у РЖД хорошие финансовые условия от SAP.

РЖД рассматривает возможность внедрения отечественных систем управления предприятием, чтобы заместить импорт, сэкономить и диверсифицировать поставки программного обеспечения. В этом году РЖД создаст лаборатории, чтобы оценить перспективы сотрудничества с такими отечественными разработчиками, как «Галактика» и «1С».


Теги: SAP Импортозамещение Корпорация Галактика РЖД
На ту же тему: