Qualcomm: 2020 год обещает стать годом телефонов 5G

Нынешний год станет переходным между 4G и 5G; первые телефоны и сети пятого поколения будут искать для себя точки опоры


16:31 28.02.2019   |   4653 |  Марк Хакман |  PC World, США

Рубрика Технологии



Чипы Snapdragon с интегрированной поддержкой сетей связи пятого поколения начнут поставляться во втором квартале 2019 года, а количество мобильных аппаратов 5G должно достичь критической массы примерно через год.

Компания Qualcomm выдвинула еще один довод в пользу того, чтобы подождать с покупкой телефона 5G по крайней мере до 2020 года. Ранее уже было известно, что операторы в большинстве своем не смогут до этого срока обеспечить готовность к переходу на технологии 5G. А теперь в Qualcomm сообщили, что телефонов на базе чипов Snapdragon с интегрированной поддержкой 5G в ближайшее время тоже ждать не стоит.

В настоящее время Qualcomm поставляет производителям смартфонов процессоры Snapdragon и отдельно от них чипы модемов X55, поддерживающие технологии 5G. Оба чипа размещаются в телефоне рядом друг с другом, а следовательно, поставщики вынуждены выпускать более громоздкие устройства с повышенным энергопотреблением.

Во втором квартале 2019 года Qualcomm обещает наладить производство чипа Snapdragon с интегрированным в него модемом 5G, но коммерческие смартфоны начнут поставляться лишь годом позже, ориентировочно во втором квартале 2020 года. «Новая интегрированная мобильная платформа Snapdragon 5G поддерживает технологию Qualcomm 5G PowerSave, помогающую экономить энергию батарей», – говорится в пресс-релизе компании.

Таким образом, телефоны с процессорами Snapdragon 5G не должны потреблять энергии больше, чем существующие телефоны LTE. Это важно, поскольку телефоны с дискретными модемами требуют более емких батарей. В противном случае их время работы без подзарядки будет существенно короче.

Qualcomm не спешит представлять самые передовые решения, позиционируя готовящийся к выпуску чип как продукт следующего поколения. «Интеграция нашего мультирежимного модема 5G и технологий обработки приложений в единую однокристальную систему представляет собой значительный шаг вперед в части обеспечения различных регионов доступной связью 5G, – указал президент Qualcomm Кристиано Амон. – Появление этого продукта станет логичным продолжением предыдущей инициативы, в рамках которой более 20 производителей смартфонов и 20 телекоммуникационных операторов намерены запустить в этом году в эксплуатацию сети 5G и наладить поставки устройств с модемами 5G».

Неясно пока, сможет ли Qualcomm полностью выполнить свои обещания. На текущий момент мы не знаем даже названия нового интегрированного чипа Snapdragon. Неизвестны ни его производительность, ни степень совместимости с существующими сетями 5G.

Вместе с тем анонс Qualcomm дает четкий ответ на вопрос, имеет ли смысл уже сейчас ввязываться в гонку 5G. Нынешний год станет переходным между 4G и 5G – первые телефоны и сети 5G будут искать для себя точки опоры. В 2020 году начнется уже полномасштабное продвижение технологии 5G, а относительную зрелость она обретет только в 2021 году и позднее.


Теги: показывать на главной Самое интересное Qualcomm Процессоры Смартфоны Qualcomm Snapdragon 5G
На ту же тему: