Процессоры AMD получат «необязательные» обновления для защиты от Spectre




09:17 15.01.2018 |   3453



Ранее в компании объявляли, что ее чипы лишены бреши Meltdown, защиту от атак Spectre первого типа обеспечат обновления ПО, а возможность проведения атак Spectre второго типа «близка к нулю».

В компании AMD объявили о разработке обновления микропрограммы для ее процессоров, защищающего от одного из двух возможных видов атак, основанных на использовании уязвимости Spectre. До этого в AMD объявляли, что ее чипы лишены бреши Meltdown, защиту от атак Spectre первого типа обеспечат обновления программного обеспечения, а возможность проведения атак Spectre второго типа «близка к нулю».

Обновление касается как раз второго типа атак, и в AMD его называют «необязательным». Получить его можно будет на сайтах производителей ПК и материнских плат. Заплата AMD для чипов Ryzen, Threadripper и Epyc уже рассылается партнерам компании, обновления для более старых процессоров появятся позднее.

Стоит отметить, что признав возможность замедления ПК после установки заплат против Meltdown и Spectre, в Microsoft указали, что второй вариант атаки Spectre — единственный, требующий обновления микрокода процессора, и такие обновления могут влиять на быстродействие. В Microsoft также уточняли, что сильнее всего может пострадать производительность более старых ПК под управлением Windows 7 и 8.

В AMD заявили, что ее видеоплаты Radeon не подвержены уязвимостям Meltdown и Spectre, но учитывая вероятность атак с использованием ПО, от AMD можно ожидать выпуска защищенных драйверов по примеру Nvidia.


Теги: Процессоры AMD Уязвимости Кибербезопасность
На ту же тему: