Принтеры HP отвергают неоригинальные картриджи

Противостояние производителей принтеров и независимых производителей и заправщиков картриджей продолжается уже много лет


12:42 21.09.2016   |   6789 |  Иан Пол |  PC World, США

Рубрика Индустрия



Обновление прошивки устройств печати создает дополнительные помехи для использования более дешевых картриджей с чернилами, которые предлагаются сторонними производителями.

У поставщиков принтеров и независимых производителей и заправщиков картриджей отношения традиционно были весьма напряженными. И вот теперь компания HP пошла на очередное обострение. Производитель внес в прошивки своих принтеров изменения, которые приведут к тому, что устройства начнут автоматически отвергать картриджи с неоригинальными чернилами.

И это уже не какая-то случайность, которую можно исправить перезагрузкой неопознанного картриджа. Все довольно серьезно. «Цель очередного нововведения заключается в том, чтобы защитить наши инновации и интеллектуальную собственность», – подчеркивается в заявлении HP.

Проблемы стали проявляться с 13 сентября. Похоже, что прошивка была запрограммирована таким образом, чтобы после наступления этой даты блокировать печать при использовании картриджей, не имеющих официальных чипов аутентификации HP.

Первыми забили тревогу клиенты голландского поставщика картриджей 123inkt. Покупатели стали сообщать о том, что принтеры HP отказываются печатать после установки в них картриджей, купленных на сайте 123inkt. В ответ в 123inkt пообещали в ближайшее время решить этот вопрос и предложить новые чипованные картриджи, которые позволят обойти ограничения прошивки HP.

Сложившаяся ситуация имеет очень простое объяснение. Дело в том, что на протяжении многих лет производители принтеров осуществляли продажу своих устройств на основе модели «бритвенных станков и лезвий». Принтеры продавались дешево, а прибыль извлекалась за счет установки высоких цен на картриджи с красителям, которые регулярно приходилось менять.Чернила для принтеров стоят дорого, и производители устройств пытаются распознавать попытки использования неоригинальных чернил, а сообщения о необходимости замены картриджа начинают появляться задолго до того, как чернила в нем действительно закончатся. Некоторые принтеры до тех пор, пока вы не установите в них цветные картриджи, не позволяют печатать даже черно-белые документы.

А иногда цены на картриджи оказываются настолько высоки, что дешевле купить новый недорогой принтер, в комплект поставки которого уже включен необходимый набор картриджей.

Такой эксперимент может показаться довольно забавным, но покупку нового принтера всякий раз, когда вам в очередной раз понадобится картридж с чернилами, нельзя считать нормальным решением. Многие избегают чрезмерных расходов на «официальные» чернила, заправляя заново старые картриджи или покупая «неоригинальные», совместимые продукты. И так продолжается уже много лет, но вот сейчас в HP решили устроить очередной виток борьбы с этим, затруднив — по крайней мере на какое-то время — жизнь поставщикам неоригинальных картриджей и покупателям их продукции.

Если же 123inkt вновь удастся найти обходной путь, который позволит использовать в принтерах неоригинальные картриджи, HP предстоит принять непростое решение: продолжать бесконечную игру в кошки-мышки со сторонними поставщиками картриджей или же поискать какой-то иной, не столь откровенно непопулярный у потребителей способ компенсации своих потерь.


Теги: HP