Помощнику Apple Siri нужен выключатель



Источник: Mike Lau/Flickr


11:43 15.08.2019 |   3495



После сообщений о том, что Apple привлекала сторонних подрядчиков для анализа голосовых сообщений пользователей, компания приняла решение временно прекратить подобную деятельность.ла прослушку пользователей Siri

Сотрудники компании Apple регулярно прослушивают записи разговоров пользователей с виртуальным помощником Siri, сообщает газета Guardian. Это необходимо для анализа и дальнейшего улучшения работы Siri, утверждают в компании. Проблема, однако, заключается в том, что Siri может включить запись разговора по ошибке, приняв случайный звук за обращение к помощнику. Очень часто подобное происходит с часами Apple Watch, так как с ними для активации Siri достаточно поднять руку.

В результате в записи часто попадают, например, фрагменты разговоров врачей с пациентами, или даже покупателей с продавцами наркотиков. Аналогично обстоят дела в компании Google — журналисты бельгийской вещательной компании VRT NWS получили доступ к записям разговоров с Google Assistant и сумели даже найти некоторых пользователей, чьи голоса случайно попали на запись. При этом как в Apple, так и в Google заявляют, что принимают все меры для того, чтобы личность пользователя, чью запись будет слушать сотрудник, нельзя было установить.

Однако ни в одном из устройств Apple с помощником Siri нет настройки, позволяющей пользователю запретить передачу записей сотрудникам, или совсем отказаться от использования записей для анализа.

После того, как из-за публикации Guardian разгорелся скандал, Apple приостановила глобальную программу по оценке сообщении.

В Apple заявили, что проводят «тщательный анализ» ситуации и на время проверки не будут изучать записи, полученные через Siri. В рамках будущего обновления программного обеспечения пользователи смогут выбирать, участвовать ли в программе оценки.

В 2018 году сенаторы выразили главе Apple Тиму Куку беспокойство в связи с сообщениями о том, что устройства компании могут «подслушивать» пользователей через Siri. В Apple тогда заверили, что подобное невозможно без согласия клиентов.


Теги: Apple Конфиденциальность Распознавание речи Siri Виртуальный ассистент Обработка естественного языка
На ту же тему: